10 мая 2024 г. 23:10

Очень насыщенная на эмоции и события книга! В ней всего в достатке: сильная любовная линия, противостояние, внутрисемейные отношения, потрясающие моменты на работе и непредсказуемая детективная история. И все это так взаимосвязано и продуманно. Мне очень понравилось!

Удивительно всё-таки как тесен мир. Казалось бы, ты увидел один единственный раз девушку, не принял ее на работу, посчитал ее ветреной и недальновидной, а она впоследствии окажет очень сильное влияние на всю твою жизнь. А судьба злодейка не раз сталкивает тебя с нужным человеком. Главное, чтобы ты сам разглядел свое счастье, не прошел мимо.

Мне очень понравилась Алеся. Очень мудрая девушка. Я с большим уважением отнеслась к ее решению усыновить ребенка мага в столь юном возрасте. И рада, что она впоследствии нашла свое счастье.

Дамир... мне его было искренне жаль. И хотя я понимаю, что быть козлом в отношении людей не самое лучшее решение, но он слишком сильно обжегся, чтобы даже просто подумать о том, что можно еще раз довериться и поверить девушке. Наверное, именно вот такое шпионское существование и было ему необходимо, чтобы разбудить однажды раненое сердце.

Мне искренне понравилась детективная линия в книге. Все эти похищения... если честно, я думала, что будет более драматично, представляла огромное количество смертей во имя непонятной цели. И очень рада, что Александра нашла такой интересный мотив и воплощение злодейства. Спасибо за это! А то где-то на главе пятнадцатой меня стала накрывать мысль, что слезами и растерзанной душой я не отделаюсь.

В этой книге мне запали в душу главные персонажи. И то, что они действительно были главными. И что второстепенные персонажи, даже при их наличии, не перетягивали внимание читателя на себя. Но при этом определить, кто был главгад, оказалось очень сложно. Да я подозревала всех!

Особой изюминкой в книге стало наличие волн инициации магов. Вот это было поистине неожиданно и круто. И все, что касалось магической сферы, от образования кланов с использованием литов и феров до отношения государства к магам, - все было крайне ново и необычно. Единственно, что я так и не поняла, к какому же клану всё-таки будет относиться Алеся.

А вот домовой Арсений стал для меня своеобразной загадкой. Наличие его в квартире, приручение и совместное существование - это все понятно, но как его, беднягу, угораздило в многоквартирный дом попасть, вот в чем вопрос? И как его мучила вся эта обстановка вокруг и невозможность покинуть место. И искренне было его жаль, когда я осознавала предательство всех предыдущих хозяев в отношении этого потрясающего существа.

Книга шедервическая. Столько эмоций, нагнетание событий и личностных переживаний, - я в нереальном восторге от прочитанного! И безумно рада хэппи-энду!