30 октября 2014 г. 16:09

Прекраснейшее исследование Сергея Белякова меньше всего затрагивает вопросы интимные, зато подробнейшим образом разворачивает жизнь интереснейшей личности - Льва Николаевича Гумилёва. Эта жизнь целиком освящена поиском: и научным, и художественным. Не имея ни малейшего представления о теории этногенеза и пассионарности, я читала труд Белякова с наслаждением, которое давно уже не испытывала, погружаясь в подобный материал. "Сын Гумилёва" - не только биография, это целая монография о Гумилёве-учёном.
Как Ирма Кудрова пишет, питая огромную любовь к поэту Цветаевой, так и Сергей Беляков обращается к читателю с сердцем, полным любви к историку и писателю Гумилёву. Глубочайшее уважение вызывают биографы, которые умеют проводить читателя в жизнь кого-то значительного, избегая тёмных углов, того, что должно остаться тайной. Беляков из таких. Не чувствуя за собой права судить и рассуждать о подробностях семейной, личной жизни великих (что уж там!) персон, автор не проронил ни одного крамольного слова, не позволил себе ни одной оговорки, ни одной сорвавшейся на "доверительное" ноты. И всё-таки "Гумилёв сын Гумилёва" рассказывает и о колыбели Льва, и об отношениях его с родными, друзьями, коллегами, женщинами, но так, что и сам читатель не возьмётся судить - не это главное. А главное - наследие. И вот оно огромно.
В 2013 году книга получила вторую премию "Большой книги". Совершенно заслуженно могла получить и первую.