10 мая 2024 г. 21:08

5 Лишь сочетание разных взглядов на один и тот же предмет дает более полный доступ к знанию о вещах

С одной стороны это истории о гениальных ученых, об открытиях, изменивших представления о мире, о безумии, граничащем с небывалой одаренностью ума. С другой - очень философское произведение, ставящее вопросы (ок, я для себя эти вопросы сама поставила): куда нас может дальше привести наука, стали ли мы лучше понимать наш мир с появлением новых теорий в области фундаментальных наук, физики и математики, что на самом деле реальность, что истина.
Книга содержит несколько глав, посвященных отдельным областям знаний: химии, математике, физике. Написано совершенно доступным языком, помимо специфических научных вопросов, в истории вплетены случаи из жизни героев-ученых, и не просто биографические факты, а именно те судьбоносные периоды жизни, приведшие к озарениям и инсайтам.
Я как дилетант в точных науках открыла для себя такие имена, о каких, как оказалось, стыдно не знать: химик Фриц Габен, безумный математик Александр Гратендик, что-то фатальное увидевший в математическом будущем и отказавшийся на пике карьеры от всего, от комфортной жизни, от продвижения своих идей, от признания. А Вернер Гейзенберг и Эрвин Шрёдингер со своими теориями квантовой механики и вечным противостоянием!!!
Какая одержимость, какая околдованность своей  наукой, какое небывалое стремление выстроить четкую систему, доказать, разобраться, убедить!!
Я для себя точно знаю: книгу всем буду советовать, ждать еще переводов от Лабатута и перечитаю эту книгу обязательно.