paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

10 мая 2024 г. 20:41

3 Была история, была! Да не та...

Давно слышал про то, что на старости лет этого талантливого писателя потянуло в сторону славянофилов. Давно собирался почитать его труды на эту тему и сделать собственные выводы. И вот сижу, обдумываю и готовлюсь защищать автора от нападок, а себя от гордого звания славянофил)))

Весьма странное оскорбление придумали норманноиды по отношению к славянам, чтущим свой род и предков, — «славянофил». Даже употребляя его, показывают свою безграмотность. Славянофилом не может быть славянин! Если славянин верен своему народу, то он просто патриот. Славянофилом может быть только иностранец, полюбивший…

картинка Sergej328

Я всё-таки люблю Задорнова как юмориста-сатирика и у меня много собрано его книг, за исключением его исторических. Их примерное содержание я знаю по его выступлениям, в которых он упоминал эту тему.
И как не специалист по истории, я думаю тоже, прочитав эти книги, подумала бы о том, настолько они зацепили истину, потому что Михаил Николаевич умел отлично говорить и писал не хуже, но всё же что-то во мне противится , поэтому я даже не пробую)
И раз уж заговорила, похвастаюсь своей задорновской полочкой:
картинка EvA13K

Неплохая подборка)))
Да, он умеет своим словом зацепить. Но я давно уже думал над историческими несостыковками, которые встречаются везде и всюду. А тут, вдобавок, мы являемся свидетелями переписывания истории. Уже сейчас мы видим активное её изменение и подмену правды. Может имеено на этой волне эта его книга мне так и зашла) и, кстати, на ютубе можно посмотреть ролики про Олега и Рюрика ;-)

Я сейчас подсела на выпуски Учёные против мифов, думаю, пока все не пересмотрю, за новое не возьмусь))
С утра как раз смотрела про миф о фальсификации всех древних рукописей на примере Илиады. А миф по словам лектор идёт от новой хронологии (которую я не читала и не встречала, именно в этой передаче услышала)) авторы которой, если я правильно поняла, утверждают, что до 1488 года ничего из того что есть в официальной истории не было.

Нееее, я в своё время Рен-тв насмотрелся)))

Я тоже) а папа и сейчас на нем сидит))

Ну, а переписывание истории было всегда, в угоду правящим кругам. Этому я верю)

Я вам немного завидую)), здорово у вас получается соединять слова в предложения, я так не умею, и ваши тексты интересно читать, даже если не со всем сказанным согласен))
Ну а если хотите посмеяться и посмотреть на труд Задорнова под другим углом - советую
Клим Жуков про фильмы Задорнова

Спасибо! ))) Знаете, а ведь это взаимно) я всегда с удовольствием наблюдаю за Вашими историческими изысканиями)))
Посмотрю обязательно, ведь тема очень заинтересовала

Ещё раз спасибо за наводку =) знаете, я вначале посмотрел сами фильмы Задорнова. Уже от них у меня понизился градус доверия. Выглядит как то фальшиво всё это и надуманно. А видео с Жуковым и Пучковым удивило, причём скорее неожиданно. Местами было даже неприятно их слушать, вели себя не лучше, а то и хуже самого Задорнова. И всё равно спасибо ему за зерна сомнения, поскольку я всё меньше доверяю официальной исторической версии. А как иначе, когда уже видишь результаты переписывания истории Второй Мировой

Ещё раз спасибо за наводку

Да не за что!
Хорошо, если вы узнали для себя что-то новое, а ерничания и обстебывание всего и вся Жуковым и Пучковым, да вы правы, бывает, надоедают, я кстати давно уже их новые ролики не смотрю. Просто в чем-то согласен с концепцией Жукова по вопросу Рюрика и норманов - я не понимаю как точное разрешение "призвания" или "непризвания" Рюрика может влиять на нас и на нашу современность.
Тот же Петр или индустриализация Сталина, были призваны тысячи иностранных спецов, которые приумножили величие России и СССР, другое дело, что перенимать надо технологии, а не слепо поклоняться западу. Я наверное крамольную мысль выскажу, но для меня нет разницы кем был Рюрик и как его "призвали"))

Истина где-то рядом =D