10 мая 2024 г. 20:35

5 Не страшны им лютые морозы

Что такое Чукотка? Ответ, кажется, лежит на поверхности: льды, снега, тундра...

А ещё - местные народности, гостеприимные, много знающие о родном крае, об их быте, промыслах, традициях, приметах, неписаных законах.

И о людях, которые приезжают на Север - геологах, этнографах, гидрологах, биологах, ботаниках, Географов, врачах и многих других. Они приезжают, чтобы работать в этом суровом, холодном, но таком красивом краю, и вскоре их сердца становятся преданы ему. Да, они начинают любить Север всей душой и уже не мыслят без него жизни.

Прочла с большим интересом. Вообще, я человек, который не любит холод (мне его и на Урале хватает), но это тот самый случай, когда в процессе чтения проникаешься духом региона и непременно хочешь увидеть всё своими глазами. Взять хотя бы таинственное озеро Эльгыгытгын, которое местные народности стараются обходить стороной, а вот приезжие непременно хотят с ним познакомиться (правда, не всегда встреча с ним людей радует). Или охоту местных жителей на гренландского кита. Или моржовое лежбище. Или Угол Иноземцевой.

На мой взгляд, эта одна из тех книг, которая даёт отличное представление о регионе. Здорово, что я выбрала именно её!

25/Читаем Россию!