30 октября 2014 г. 14:11

Книга о девушке Анне из бедной семьи, которая вышла замуж за маньяка. В книге столько несостыковок, противоречий и отсутствия логики , что даже не знаю с чего начать. Начну с Анны. Анна, вся такая хорошая, такая пушистая, что начинает подташнивать от этой хорошести, и притом такая, откровенно тупая баба. Ну никак ее больше назвать нельзя. Муж приходит с работы злой, орет на нее , а она про братика рассказывает, и как она погуляла у родных. Не, ну нормальная баба вообще? Аня , закончила школу, но колледж пришлось бросить, т.к. не с кем было оставить маленьких сестер, денег не было, отчима парализовало, мать ослепла почти. Тут к ним приезжает из Минска молодой доктор-хирург и влюбляется в Анну. Анна выходит замуж за Глеба, то ли по большой любви, то ли от того что денег нет, да еще ее и с работы уволили, за чрезмерную хорошесть. Глеб идеальный муж на людях и тиран дома. Он ее избивает, заставляет есть окурки говоря при этом что "производство должно быть безотходным" (при чем тут производство непонятно). В таком случае заставлял бы жрать ее мусорные пакеты, коробки, бутылки. Дальше он приносит окурки с улицы и заставляет жрать их, а так же вылизывать его обувь и плевки. Т.е. доктор Глеб настолько тупой что не думает, что Анна может подхватить какую нибудь заразу облизывая его ботинки. Глеб не просто тиран, он психически больной человек. Я не верю что такой человек мог скрывать так ловко свою болезнь от посторонних людей, т.е. он говорил что его жена избивает сама себя, режет сама себя, что она сумасшедшая. И родители Ани ему верили, да быть такого не может, мать все равно почувствует что с ее ребенком что-то не так. И странно что никто не беспокоится и не отправляет ее к психиатру , ведь если она такая буйная, она могла бы и убить себя, и убить Глеба. Глеб:

Женщина-это животное, грязное,бездушное,злое,чванливое. Не жалей чудовище. Не разрешай своей женщине общаться с ей подобными, чтобы не приумножить зло.

и тому подобное. И как человек с такими мыслями в башке мог работать хирургом, он там всех баб бы перерезал. Я не спорю, такие люди существуют, но они не занимают таких должностей, внешне эти люди запуганные чмошники, не то что был Глеб. Далее, Анна находит в его ящике папку , а в ней ее фото , а на обороте написано номер 5. Анна, посмотрела и забыла. Не верю что женщина увидев свое фото пронумерованным, сможет забыть такое, да она в первую же ночь пошла бы и все обшарила там. У Глеба везде знакомые и в полиции и в больнице , никто Анне не верит что Глеб ее избивает. Анна не может сбежать, т.к. он сказал если она сбежит, то он убьет всю ее семью. Ну что за бред? Т.е. отчим Анны не может пойти разобраться с этим сопляком? Мама Анна не может поехать в полицию Минска? Сама Анна, вместо того чтобы сбежать( у нее была такая возможность) шарилась по дому, по его ящикам. Зачем? Где логика? Ты беги, дура, зачем ты обыскиваешь его ящики? Опять же Глеб, зачем он женился на всех своих женах? Ему легче и незаметней было бы с ними сожительствовать. Почему он не искал девушек - сироток или из неблагополучных семей, а все его бывшие жены имели родных и были с ними в хороших отношениях. Почему Глеб не замечал что она подсыпала ему снотворное? Он врач, я -нет. Но я замечу если мне подсыпят его. На прочтение книги было потрачено около 2-х часов, не знаю зачем ее растянули на 250 страниц , сделали огромный крупный шрифт, когда она спокойно бы поместилась в 100 страниц. Читается легко и быстро , если бы не было столько нелепостей, книга получилась бы неплохой. Мне- не понравилась, но это только мое, личное мнение.