10 мая 2024 г. 17:10

5 Мел, как особый вид магии

С полной уверенностью могу сказать, что знакомиться с творчеством Сандерсона нужно и надо именно с этой книги, ибо здесь автор показал, как он может превратить вроде бы обычную историю во что-то поистине волшебное, магическое, интересное, динамичное! Восторг!

Чего ждала и представляла у себя в голове, то и получила от этой книги. Легкая, ненавязчивая история, с которой можно скоротать вечер, полностью впившись в книгу и наблюдать за развитием всего происходящего.

За 480 страниц автор создал мир полный тайнами, битвами, дуэлями, интересными персонажами, отличной и интересной магией, при этом детально объясняя, как она действует и как правильно ее использовать. Блин, да я будто вернулось в то время, когда я начала читать серию книг Роулинг о Гарри Поттере. Вы просто не представляете, как я кайфанула, отдохнула с этой книгой, эмоции хлестали через край, а уж последние 100 страниц вообще глаза всё шире и шире становились от событий. Да тут даже минусов нет и придраться не к чему, да и не хочется, хочется читать и читать и требовать еще большего от автора. Тут вам и академия, и разделение на обычных людей и рифматистов и их привилегированность, и преподаватели, каждый со своими особенностями и знаниями, магия, которая может показаться абсурдной, но на деле просто вызывает восхищение! Тайные обряды, дуэли, погружение в саму науку рифматику, да много всего, черт возьми!

Помимо всего созданного мира, Сандерсон провел детективную линию, совершенно лёгкую, которая только добавила этой истории некий цинус и удовольствие смаковать дальше сюжет.

И к всему этому мощному миру добавить просто шикарнейших персонажей: тот, кто всегда хотел стать избранным, но по каким-то причинам не смог, но несмотря на это продолжал с головой погружаться в эту науку и та, которая стала избранной, но не умела правильно использовать данные ей способности, сделали эту историю достойной того, чтобы забыться в ней!

Я хочу сказать под всеми своими словами одно: Сандерсон вернись к этой истории, СРОЧНО!