10 ноября 2009 г. 15:09

Главный герой романа, молодой человек по имени Рогов, ищет оправдание репрессиям тридцатых годов, из-за которых в своё время бесследно пропал его дед Иван Скалдин.
Сначала автор предлагает метафизическое объяснение в духе государственного «вампиризма»: мол, имперскую праздничность тридцатых годов только и могли подпитывать непрерывным отбором веселых и сильных людей, исчезавших неизвестно куда. Однако, позже находится более рациональное объяснение террору. Якобы не всех Отечество банально расстреляло, особо выносливых ссылали в Сибирь, в спецлагеря, где ковался человек Будущего. И будто бы в стране параллельно существовало две армии. Мирная, где служат идиоты – основная, парадная и нарядная. Вторая армия – резервная, на случай войны, из смертников.
Роман называется «Оправдание», потому что герой пытается оправдать Сталина и его репрессии. Как и любой современный здравомыслящий человек, он не может понять беспричинн6ой жестокости, и пытается её объяснить, оправдать чем-то. Но жестокость не ушла со смертью Сталина. Она продолжает жить в армейской «дедовщине», в обрядах сектантов. Она принимает других формы и, конечно же, не имеет государственных масштабов.
И сколько ни оправдывай жестокость, объяснения и оправдания с точки зрения нормального человека, ей нет. Оправдание – это гибельный путь. Неудивительно, кстати, что главный герой заканчивает свою жизнь в болоте.
Очень хорошо выписаны персонажи, шикарный русский язык, метафоры очень красивые и емкие. И еще – этот роман для меня много пищи для размышления. Да и концовка позволяет развернуться воображению.