10 ноября 2009 г. 14:52

«Ахматова без глянца» в проекте Павла Фокина не первая и не единственная книга, в которой знаменитые писатели и поэты России явлены читающей публики своей человеческой сущностью. Отсутствует глянец или нет, решать, конечно, читателю, но опыт с Ахматовой получился любопытным и противоречивым.
Все книги из этого цикла составлены по одной схеме: это набор небольших фрагментов воспоминаний друзей и современников исследуемой особы, цитаты из работ биографов, дневниковые записи, фрагменты переписки.
Цитаты отобраны и сгруппированы таким образом, что перед нами предстает образ практически идеальной женщины: очень красивая, добрая, щедрая, непритязательная и терпеливая, лишенная тщеславия, обладающая нескончаемым даром дружбы. А завершается книга главой под названием «Златоустая Анна всея Руси», в которой нам рассказывают о царственном облике Ахматовой.
Но на самом деле образ Анны в книге постоянно двоится. Да, Ахматова умела дружить, но в то же время она умела царственно и одномоментно отринуться от любых отношений. Самый яркий пример – разрушение многолетней дружбы с Лидией Чуковской, которая так никогда и не узнала, от чего произошел разлад.
В «Ахматовой…» наиболее часто цитируются «Записки об Анне Ахматовой» Лидии Чуковской, воспоминания Эммы Герштейн, Анатолия Наймана, Виталия Виленкина, Дмитрия Максимова, членов семьи Ардовых. Полагаю, что именно эти книги и нужно читать, чтобы понять, каким был век, в котором пришлось выживать и существовать русским поэтам. И книга, составленная Фокиным, на то недвусмысленно указывает. Она скорее для начинающих читать, исследовать мощную фигуру поэта.