panda007

30 октября 2014 г. 10:52

Не помню, каким образом так получилось, но со школы у меня осталось чёткое ощущение, что Михаил Юрьевич Лермонтов – крайне неприятный субъект. Не до такой степени, что «поделом ему» и «сам нарывался», но где-то близко. А ведь наверняка нам рассказывали, что он был прелесть какая душка, защитник свободы и угнетенных et cetera, et cetera.
Дальше больше – в институте ощущение усилилось. Чем больше всяких воспоминаний читалось, тем гаже казался Лермонтов. Избалованный, закомплексованный, язвительный, самовлюблённый – короче, бабушкин внучок, которого отмазывали от неприятностей, которые старательно искал себе на …
Хуже всего, что я и «Героя нашего времени» терпеть не могла. Господин Печорин, несмотря на все свои гусарства, казался мне похожим на Хлестакова – не человек, фитюлька. Программное «На смерть поэта» – невероятное нагромождение трудносочетаемых слов, нечто вымученное и неуклюжее. Пожалуй, по молодости, хоть как-то трогала любовная лирика и романтичный – «страсти в клочья» – «Маскарад». Читаю сейчас – бойко, но манерно, почти слащаво и очень поверхностно – сплошная поза. Нужно, конечно, делать скидку на то, что писал почти мальчик, и на то, что российская словесность была ещё очень молода, и на то, что романтизм был в моде, но все эти объяснения – для головы. Любви к текстам они не прибавляют.
С чего-то я решила, что более подробное знакомство с биографией русского поэта №2, прибавит ему очков. Но не тут-то было. Так я и не поняла, с чего известная авторша фэнтази обратилась к биографии Лермонтова. Не то чтобы книга получилась плохая. Скорее, никакая. Подробно пересказаны факты, процитированы предшественники, всё разжевано тщательно-тщательно – до полной безвкусности. Образ поэта не складывается. А если и складывается, то да, весьма неприятный субъект.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

Точно помню, что нам такое не рассказывали. Зато сейчас, в юбилейный год, столько елея вылили на голову бедного поэта, что его самого и не узнать!))
Лермонтов - он не публичный, с ним надо знакомиться тет-а-тет, мне кажется)

Мне кажется, здесь очень важно внутреннее совпадение. Понятно, что с любым поэтом это важно, но с романтиками особенно. Я могу оценить, как хороши многие лермонтовские стихи по форме, но его мировосприятие мне категорически неблизко. Ну, что за манера, сначала создавать идеал из ничего, а потом затаптывать его в грязь:)

Ну, вот такая манера)) Кто не идеализирует выдуманный образ?) Естественно и разочарование от несовпадения.
Мне Лермонтов интересен. Не биография его, разумеется. В нем магнетизм какой-то)

Вдруг захотите когда-нибудь посмотреть) :

Мне всё же ближе Пушкин с его иронией (ах, обмануть меня нетрудно...) и великодушием (как дай вам Бог любимой быть другим)

Мне кажется, здесь очень важно внутреннее совпадение.

Я с вами согласна. В школьное время буквально фанатела от его произведений, читала и перечитывала множество раз, на столько мне было созвучно. А с возрастом замечаю, что совпадений по мировосприятию у нас все меньше, соответственно интерес потух.

Ваши рецензии одно удовольствие читать, даете почву для раздумий, взгляд под новым углом!

Спасибо:)

В школе у меня тоже фигура Лермонтова симпатии не вызывала. Но недавно я прочитала статью Таты Олейник о нём и прямо невероятно прониклась: http://tataole.livejournal.com/87104.html

Спасибо за ссылку.
С такой бабушкой вообще удивительно, как он выжил.

А вообще, аргумент, конечно, больше для ума, чем для сердца - мы не знаем, как развился бы его талант, доживи он хотя бы до 40.

Ну, если верить авторше, бабушка у него была чудной женщиной. Постоянно покрывавшей гадкого внука. Конечно, она несколько напоминает главную героиню "Похороните меня за плинтусом", но, к несчастью, любовь у русских бабушек нередко так выражается. И не только бабушек.

это да.

изумление года))) сразу несколько людей не любящих Лермонтова!
В детстве-юности фанатела, Печорина обожала и героя и произведение. Мцыри в детстве почти зачитала до дыр) А вот про то, что он был неприятным типом таки рассказывали в школе)

Ну, не любящих - это всё же сильно сказано:) Просто для меня нет в Лермонтове двух вещей, которые для меня в поэте главные - близости и загадки. А то, что поэт сильный, тут сомнений нет:)

бывает на самом деле)Иногда на удивление с кем-то не складывается.

Как и в жизни:)