10 мая 2024 г. 13:05

5 *

Когда я бралась за эту книгу, я несколько огорченно думала, как же уныло будут проходить мои ближайшие вечера. История родовитой семьи конца XIX века – ну что может быть скучнее. Еще и упадок ее в итоге, а я же люблю только хорошие концы, это добавляло еще пару очков моему унынию.
К слову, в аннотации говорится об этом романе следующее: «история любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти – и жгучей ненависти…»
И вот я думала, как уныло я буду жевать этот кактус, потому что по этому описанию я представляла подковерные интриги, двойные и тройные донья в мотивации героев, газлайтинг, шантаж и парочку заказных убийств, и все это в масштабах одной семьи, а я так этого не люблю.
К счастью, я ошиблась.
В романе описывается жизнь четырех поколений почтенного семейства Будденброков во всем их повседневном великолепии. Место действия – небольшой городок на севере Германии. Его название нигде не упоминается, но это Любек, родной город Томаса Манна, автора произведения, а сама история списана с его семьи. Глава семейства в первом поколении Иоганн Будденброк сильно разбогател на поставках зерна на войну, и это был самый рассвет семьи. Они жили в большом хорошем доме, устраивали званые вечера и были очень почитаемой в городе семьей, почти что аристократией, но без родовитых корней. Будденброки гордились своей фирмой, своим девизом считали изречение одного из предков «сын мой, с охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя» и четко ему следовали. Собственно, обо всем этом подробно на семистах страницах и рассказывается в романе. Каждая глава посвящена какой-либо сцене или герою: вот отмечают переезд в новый дом, рождение еще одного ребенка, характер и интересы кого-то из семьи, Рождество, школа детей, смерть старших родственников, венчание и так далее. Мне, вероятно, ввиду возраста очень приятно было читать о всех этих повседневностях, и никаких обещанных интриг, страстей и ненависти. Они были, конечно, но просто как факт. Тони ненавидит Хагенштремов, и все, что она делает – это не здоровается с ними на улице. Такая вот жгучая ненависть. С тем же уровнем экспрессии описываются чепчики мадам Будденброк. Всех остальных громких чувств ждет та же участь.
Начиная читать, я ожидала, что упадок семьи будет вызван внешними обстоятельствами, кознями конкурентов, войнами, но нет. Упадок семьи случился из-за вырождения, так сказать, породы. Из четырех внуков наследной ветви старого Иоганна Будденброка только старший сын Том соответствовал требованиям и пожеланиям семьи. Младший был гулякой и невротиком, на дочерей обязанностей и так не возлагали, кроме удачной женитьбы, но и тут случилось фиаско. Тони, хорошенькая остроумная Тони два раза оказалась в разводе (представляете, какой позор), младшенькая Клара умерла от «туберкулеза мозга» (менингит?), не дожив и до тридцати. У Тома была надежда на его единственного сына Ганно, но мальчик родился очень меланхоличным и совершенно не тяготел к коммерсантской деятельности. Если бы это был роман в духе моих любимых приключенческих, в самый тяжелый для фирмы момент дела подхватывает, скажем, Эрика, дочка Тони, оказавшаяся гением продаж и инвестирования, а юный Ганно просто ставит подписи в документах, не читая их, и далее идет предаваться музыке и экстремистскими отношениями с мужчинами.

спойлер
Но, конечно, ничего подобного не произошло. Эрика была весьма слаба на интеллект, а Ганно умер от тифа буквально в канун своего шестнадцатилетия, пережив отца всего на два года. На этом прямой род Будденброков оборвался (на самом деле, оставался еще дядя Ганно, но он лежал в психушке с шизофренией).
Конечно, для меня этот конец оказался грустным (а каким ему еще быть), за семьсот страниц я успела привязаться к персонажам, особенно к Тони и маленькому Ганно, и за них было грустнее всего. Ганно, как мы уже знаем, не дожил и до совершеннолетия, а Тони, которая больше всех гордилась своей такой уважаемой семьей, своими глазами увидела ее закат.

Немного меня успокаивает только то, что история Маннов, с которых списаны Будденброки, несколько иная. Прототипом Ганно был сам Томас Манн, у него было еще несколько сиблингов, дожил он до восьмидесяти лет и обзавелся шестью детьми.
И все же я провела приятное время вместе с этим семейством, таким искренним, честным перед собой и порядочным перед другими, бесславно окончившим свой путь в пучине времен.

Рецензия написана в рамках ДП-2024, команда ОТРУБИ.