10 мая 2024 г. 12:12

Это 4 часть цикла про Амалию.

Действия происходят в феврале-марте 1881 года, сразу после возвращения Амалии с задания по поискам картины Леонардо.

1 марта 1881 года случается страшное - на Александра II террористы совершают покушение. К сожалению, царь погибает. И не только он. Бесследно пропадает жених Даши - горничной Амалии. Оказалось, что эти дела связаны.
А ещё Амалия знакомится со своим будущим мужем)

Книга мне очень понравилась.

Это было очень атмосферно. Эпоха ощущалась очень ярко. Я читала и видела прекрасные картинки. Был полный эффект присутствия, так сказать)

Мне очень понравился сюжет. Интересно, что автор довольно серьезно подошла к исторической достоверности истории (насколько это было возможно). Я после книги почитала документальные исторические хроники покушения на царя и они полностью совпадают с тем, что написал автор. Вплоть до имени лакея, который управлял экипажем. Конечно, она внесла новые имена, но у нее получилось это очень гармонично.

Момент покушения описан очень детально. Мне было безумно жаль погибших. Картинка умирающего мальчика - это просто ужасно.
В целом в истории было много интересных сюжетных поворотов и, как любит автор, два дела изначально смешали в одно. В итоге, они оказались практически не взаимосвязаны.

Произведение получилось очень динамичным. Повествование велось от нескольких лиц. В основном мы видим мир глазами Амалии и Александра. Иногда всплывает Серж, а иногда злодей. Довольно интересно было читать эту историю с разных ракурсов.

Было любопытно узнать, кто же тайный кукловод.
Я его подозревала, но не понимала причин. А все оказалось банальным. Под предлогом заботы о государстве человек просто пытался узурпировать власть.

Развязка получилась шикарной. Всё произошло так, как нужно. Наверное, сложно придумать более подходящий конец. Учитывая то, кем оказался преступник. Он, таки, получил по заслугам.

Герои были прекрасны. Александр Корф мне очень понравился, как и его друг Серж. Я во много согласна с их точкой зрения по поводу жизни, чести и честности. Было интересно наблюдать историю развития отношений главных героев, за изменением в мыслях Корфа относительно Амалии. Он прошёл все стадии, начиная от "эта невозможная женщина" и заканчивая "как же я хочу её расцеловать".

Амалия не удивила. Такая же целеустремлённая, упрямая и проницательная, как и в других книгах. Немного не по возрасту, но простим ей этот недостаток.

Кстати, название у автора всегда довольно точно отображает или суть произведения. В этом случае, Ледяной сфинкс - это как раз Алекс Корф.

В общем, история получилась удивительной и побудила меня поинтересоваться этим происшествием в истории нашей страны.