29 октября 2014 г. 18:32

Стимпанк это интересный жанр. И я как любитель данного жанра не мог пройти мимо этой книги. Не сказал бы что я сильный любитель жанра фэнтези и поэтому полное отсутствие магии мне понравилось.
Итак, у нас есть мир где живут основные расы из фэнтези, но все это сдобрено стимпанком. Главная героиня эльф (странно, что автор мужчина и повествование идет от первого лица женского персонажа), завязка как стильный детектив на манер 19ого века. Но затем все превращается в какой то боевик на манер Шерлока Холмса от Гая Ричи. Некоторые персонажи, которых мы встречаем во время повествования, почти не раскрыты. Возможно их характеры раскроются в продолжении. К самой главной героине чувства двоякие, с одной стороны это показ такой сильной женщины, а с другой уж слишком много наигранности в поведении. В книге радуют неожиданные повороты в сюжете (хотя местами и предсказуемые).
В целом книга вышла неплохой и можно потратить на ее прочтение свое время. Но надеюсь, что продолжение выйдет лучше и поэтому пока оценка только 3.