Julia_Books

29 октября 2014 г. 15:03

Вообще, "Хозяйка замка Меллин" не совсем корректное название, потому что речь в книге все-таки не о замке, а о старинном английском доме, весьма хотя и похожим на замок величием, возрастом и внушительным размером.
Мне, впрочем, достался перевод под названием "Хозяйка Меллина", что больше соответствует действительности романа, и просто мне больше нравится.

Аннотация ОЧЕНЬ точно подмечает, что книга почти детективного жанра. Да, есть здесь, в Маунт Меллине и окрестностях, действительно интрига такого рода и есть опасный человек, который интригу и крутит, как корову за рога. Но я вовсе не смеюсь, потому что убийство, да еще каким способом!!, ни в чем не повинного человека - это совсем не то, что вызывает смех. И дальнейшие попытки убрать с дороги соперников, точнее, соперниц, и сплошной обман, и в конце концов, раздвоение личности.
Однако, это совсем, конечно, не детектив и даже не роман о любви, а скорее это книга - ода английскому классическому, старой (доброй и такой любимой!!) школы образу мышления и кодексу поведения. Хотя, я думаю, что Виктория Холт задумывала преподнести свой роман как роман о любви, любви счастливой.

Вот, в связи с первым обстоятельством (английский классицизм слов и дел) я прямо как на виндсерфе уверенно, ловко и быстро покатилась, как по волнам, - по страницам этой очаровательной книги. С самого начала меня очень увлек язык автора, похожий на орешки, свежие, хорошие орешки, которые все хочется немедленно сгрызть!!
И героиня мисс Ли, моя дорога мисс Ли, мне ужасно симпатична. Совершенно мой тип женщины, которая даже не подозревает, насколько она прекрасна. И я не имею ввиду только личико, и стан.

И это очень мило - брак по любви богатого, элегантного, похожего на Кларка Гейбла землевладельца и гувернантки его дочери, но все-таки меня гораздо больше тронула и интересовался в книге другая любовь - любовь женщины к ребенку. Как мисс Ли привязалась и полюбила свою строптивую, измученную одиночеством, восьмилетнюю Элвиан, и как мисс Ли стала заботиться, защищать и, в конце концов, любить маленькую, "всеми заброшенную" Джиллифлауэр, чья мать утопилась в море, не выдержав тяжести груза своего грехопадения. Да, времена и нравы были тогда совершенно иные..

Хотелось бы еще побольше рассказов о Корнуэлле, традициях, суевериях этого края. Но и тех упоминаний, что включены в роман уже достаточно, чтобы самостоятельно поискать стоящие источники и почитать больше. Вот, например, если в семье кто-то умирает, и в хозяйстве есть пчелы, входы в ульи затягивают черной тканью, чтобы дать знать пчелам о происшедшего, иначе они обидятся и посчитают, что их недостаточно уважают. Это ли не интересно, и стоит знать ?!

Кстати, название для книги выбрано очень удачно. Прямо в точку, ни отнять ни прибавить.
Виват, моя старая добрая Англия!!

Личная заметка: книга меня только укрепила в моем стремлении уехать жить в Англию, и никуда больше.

Большое спасибо читателю aola за прекрасный совет!! Мне очень понравилась книга, спасибо!!

Очень люблю книги Виктории Холт, и эта одна из самых любимых! прекрасная проза!

Совершенно с вами согласна!! Прекрасная книга, и язык, и стиль Виктории Холт меня восхитил. Очень приятно было читать.

Меня радует, что у нее очень много книг, и почти все, что я уже прочитала, оставили меня в подобном восторге.

Замечательно!! Я уж и так для себя решила читать еще другие книги Виктории Холт, а вы меня только укрепили в этом стремлении. Спасибо вам!! :) Как хорошо, что есть с кем разделить радость от чтения прекрасных книг :)

Да, согласна! :)

Очень рада, что книга понравилась:)

Спасибо вам большое за чудесный совет!!

Все так, но вот насчет "уехать жить в Англию" сомневаюсь. - Во-первых, той Англии, которая описана в подобных романах, сейчас нет и в помине, а во-вторых, ее вообще никогда не было, поскольку реальная жизнь того времени была далеко не такой красивой...

P. S. И да, было бы очень интересно узнать, как повлияло бы на Ваше стремление, к примеру, чтение романов Энн Перри.