29 октября 2014 г. 14:56

Чем только на займешься, чтобы не готовиться к экзамену) Оказывается, можно даже прочитать дилогию Никитиной за 3 дня.
А теперь о грустном.
Главный минус, уже неоднократно упоминавшийся мной по отношению к большинству современных русских изданий-фэнтези - искусственное и совершенно неоправданное (разве что жадностью издателей) деление одной истории на две долгие нудные части. Если бы дилогию урезать до одной книги - вполне бы читаемо получилось. В двух же книгах читались большей частью диалоги, а нудные страничные монологи-душевные метания-пространные описания пропускались. И не пытайтесь убедить меня, что многое упустила этим чтением по диагонали.
Теперь о героях и сюжете. В завязке - старая легенда, давшая начало проклятию, медленно уничтожающему один из древних родов правителей. И чтобы спасти последнего представителя этого рода нужно совершить невозможное - искупить вину своего далекого предка. Вот этим и будут заниматься герои две книги кряду. А в процессе искупления будет принудительная свадьба, побег, спасение отдельно взятого наследника древнего рода и всего мира в целом. Ну и ХЭ, куда же без него.
За это время наши герои будут расти над собой. Тихая папина дочка-любимица непостижимым образом превратиться в отличного воина-наемника. И когда только успела? Загадка. Холодный и расчетливый наследник таки влюбиться в свою нежеланную жену. Ну и конечно появиться неотразимый "фиалковоглазый" соперник, едва не разрушивший налаживающуюся семейную идиллию.
А потом автору надоело размазывать текст. Быстренько происходит финальная битва, главный злодей слопан своим же чудищем, все спасены, расколдованы с счастливы.
Вывод. Если срочно нужно убить куда-то время - вполне сносно. Но не более того.