9 мая 2024 г. 13:55

4 «Морские старатели» - пятое произведение из десяти из книги-сборника «Сребро. И злато. И каменья». Автор произведения: Арефьев Николай.

Почему произведение называется «Морские старатели»? Старатель – рабочий по кустарной добыче золота. Существуют земные старатели, которые добывают природное естественное необработанное человеком золото. Здесь под добычей я понимаю извлечение естественных богатств из недр земли. Но в этом произведении говорится о подводных кладоискателях, которые со дна морей и океанов находят и присваивают искусственное золото с затонувших кораблей. Думаю, название не совсем правильное. Точнее было бы название «Морские кладоискатели». В связи с этим названием возникает интересный вопрос: «А существуют ли реально морские старатели, которые извлекают естественное золото из недр морского дна или океанского дна?». На морях ставят нефтяные платформы, которые извлекают нефть, из земли, находящуюся ниже дна моря. А почему бы не извлекать естественное золото, находящиеся ниже дна моря?
Какие сюжетные линии имеются в этом произведении?
Первая сюжетная линия – это рассказ о подводном кладоискателе Робере Стенюи, который искал 2 затонувших корабля с драгоценностями под названиями «Хирона» и «Слот тер Хооге».
Вторая сюжетная линия – это рассказ о подводном кладоискателе Берте Уэббере, который искал затонувший корабль с драгоценностями под названием «Консепьсон», используя магнитометр.
Третья сюжетная линия – это рассказ о подводном кладоискателе Барии Клиффорд, который искал затонувший корабль с драгоценностями под названием «Уайда».
Четвёртая сюжетная линия – это рассказ о подводном кладоискателе Меле Фишер, который искал 2 затонувших корабля с драгоценностями под названиями «Аточа» и «Санта Маргарита», используя магнитометр.
В отличие от художественных произведений сюжетные линии этого документального произведения не пересекаются друг с другом. Само это произведение можно считать сборником из 4 рассказов.
Какие вопросы возникли к произведению?
1_) Каким образом катер буксировал стрелочный магнитометр на тросе в рассказе о Меле Фишере? Этот магнитометр был на лодке или же он скользил по дну?
2_) Какого размера был этот магнитометр и сколько весил?
3_) Что за ручной металлоискатель был использован в рассказе о Меле Фишере?
4_) Как появилась дырка на надувной лодке, из-за которой утонуло 3 человека в рассказе о Меле Фишере?