29 октября 2014 г. 12:35

У таких книжек - неважно, хорошо они написаны или плохо, все ты в них понял или только глубже погряз в дебрях научных терминов - есть замечательное свойство воодушевлять и и придавать жизни немножечко больше смысла. Ты вроде все так же механически встаешь по утрам, готовишь кофе, не открывая глаз, идешь на работу перебирать бестолковые бумажки, беспокоишься по поводу зацепки на кофте и мучительно выбираешь, что приготовить на ужин, делаешь сотню мелких однообразных дел, не приносящих ровно никакой пользы (во вселенских масштабах). А где-то сидят люди - физики, химики, биологи, неважно (ну, те из них, кто не стал от отчаяния нью-йоркским таксистом) - и думают о вещах, которые в твою, забитую мыслями о зарплате, отпуске и выходных, голову приходят разве что по праздникам (ну или по пьяни). О происхождении жизни, о будущем Вселенной, о появлении того мира, который мы видим и знаем. О всем том, что не приносит выгоды и денег, но дает хоть какое-то ощущение смысла и полезности для нас, мелких букашек на мелкой планете, крутящейся вокруг заурядного солнца на периферии самой обычной галактики. И ты теперь, вроде как, тоже к этому немного, ну хоть чуть-чуть, приобщен.

Книгу можно смело читать, если про теорию относительности ты слышал последний раз в школе, а про энтропию точно помнишь только то, что это что-то нехорошее. Ллойд сначала предлагает свою идею вычислительной вселенной, а потом медленно и очень понятно разжевывает все то, что понадобится для понимания его идеи - термодинамику, квантовую механику, теорию информации, рассказывает всякие интересные штуки про демонов Максвелла и Лапласа, двухщелевой эксперимент с электронами, обезьян-машинисток, печатающих текст Гамлета, и про пресловутого кота (наконец-то, наконец-то я поняла, как этот бедный кот работает, и при чем тут квантово-волновой дуализм!). Параллельно Ллойд предлагает взглянуть на известные теории и физические понятия с точки зрения его идеи вычислительной Вселенной: связывает энергию с информацией, термодинамическую энтропию - с информационной, частицу - с битом, и превращает окружающий нас мир в огромный квантовый компьютер.

И это все вроде круто, но очень непонятно. Что вычисляет Вселенная? В аннотации написано, что свое собственное будущее. Но Ллойд об этом не пишет. Зато пишет, что его теория может стать тем самым долгожданным связующим звеном между квантовой механикой и теорией относительности. Но за счет чего она станет этим звеном? Еще в названии книги фигурирует квантовый компьютер. Но в книге этому уделено слишком мало значения, Ллойд о нем постоянно упоминает, рассказывает о принципе работы, но не пишет, как их создают. Понятно, конечно, что он пишет о теории, что она недоработана, что до настоящих квантовых компьютеров еще очень далеко, а до универсального - неизвестно, создадут ли его вообще. Но все равно осталось чувство недосказанности.

Про идею создания квантового компьютера очень круто написано, кстати, поражает, как можно простым логическим рассуждением прийти к выводу о вероятности существования того, что еще не создано (я понимаю, что так все теории создаются, но это же блин! ааа!!). То есть, есть частица, предположим, она несет один бит, 1 или 0, но так как мы о частице говорим, то она может одновременно нести в себе 1 и 0 (или даже больше), поэтому будем говорить "кубит", а раз возможно существование такой квантовой единицы информации, которая одновременно несет в себе несколько состояний, то возможно существование квантового процессора, который будет применять логические операции к квантовым единицам информации, а значит, возможно существование квантового компьютера, который будет выдавать запрошенную пользователем информацию после обработки квантовых единиц информации квантовым процессором (в квантовом лесу сдох квантовый слон, а квантовый кто-то об этом узнал, ага). Взрыв мозга!

Еще мне очень понравился сам Сет Ллойд, как он с юмором и иронией пишет о себе, без пафоса и перетягивания одеяла. А еще посмешила рецензия на обложке книги, обещающая читателю "получить для себя конкретные практически применимые знания". Ага, пособие по массажу атомов для домохозяек, как создать квантовый компьютер в гараже и спроси меня, как жить вечно в условиях растущей энтропии.

В общем, я продолжаю перебирать бестолковые бумажки и расстраиваться по поводу зацепки на кофте, и, да, все мы только маленькие глупые бесполезные букашки, но букашки, которые могут мыслить в масштабах Вселенной, и которые стремятся ее познать.

Отлично написано!

понравилась рецензия.
мне тоже полюбился его тонкий юмор) книга далеко не роман о горящих сердцах, но читается с тем же упоением. и не обязательно даже помнить что такое атом. ллойд и это разжевал.
читаю "для общего развития", но воодушевило вникнуть в эту тему серьезнее)

Шикарная рецензия ;)

Да кучу раз он там пишет, что Вселенная вычисляет своё будущее. Раз пять. Или шесть.