Sh_mary

9 мая 2024 г. 07:28

Наверняка многие слышали легенды о выжившей великой княжне Анастасии? Так вот этот роман - вариант альтернативной истории о том, как могла бы Анастасия спастись, написанный американской писательницей.

Вот этот последний факт лично у меня вызвал большой скептицизм. С соответствующим настроением я приступила к чтению и придиралась буквально ко всему. Мне не понятно, почему когда автор описывает семейную фото императорской семьи, сделанную на 300-летнюю годовщину дома Романовых, она пишет, что фото сделано в честь столетия. Она называет Николая Александровича Романова царем всея Руси, хотя он был императором Всероссийским и царем Польским. Она много раз повторяет, что тела после расстрела сожгли. Но это тоже не совсем правда. Ещё меня озадачила телега в надписью "Виски". Виски в глуши Урала во время революции? Серьёзно? В общем, в теме автор разбиралась, о чем свидетельствует список литературы в конце книги, но до конца не разобралась.
Но особенно меня взорвало на вот такой мелочи:

Забудь об этом ужасном человечишке и его разговорах о том, что «это мой поселок». – Я изобразила пальцами кавычки и страшно выпучила глаза, пародируя Стравского.

Я здесь - это Анастасия, великая княжна. Возможен ли такой жест в 1917 году у девушки высшей аристократии? Ох, как я сомневаюсь в этом..

От этого всего и ещё от разных мелочей я планировала поставить более низкую оценку. Но финальные мысли и идеи изменили моё отношение к книге. Всё-таки общий итоговый посыл получился правильный.

Если про книжную Анастасию (она же Анна) сказать особо нечего, то Евгения своей слепой фанатичностью большевизма иногда бесила. Вот вроде все хорошо и понятно идёт, но потом резко её переклинивает, вспоминает, что она грозная революционерка и начинает себя вести, мягко говоря, необдумано.
Но в конце она из своих приключений делает правильные выводы о жестокости большевистского движения, а Анна, не смотря на боль утраты всей семьи, делает выводы о реальном положении дел и необходимости изменений в стране.

Кстати об утрате. Здесь надо отдать должное автору. Она очень чётко передала печаль и боль выжившей, её страх и ужас оказавшейся заваленой мертвыми телами своих родных. При этом лишних слезовыбивающих деталей здесь нет.

Хоть как исторический роман, тут слишком много несостыковок, сам факт того, что зарубежный автор проявила внимание к нашей истории многого стоит. Ценителям исторического жанра есть к чему придраться, но в целом у американки получилась довольно неплохой роман по нашей родной истории.

Книжная клеть в группе Осторожно! Историки
Книжные города в группе Книжная страна