nedkashtanka

29 октября 2014 г. 06:23

многие ругают Атеева, что де очень плохо пишет, невыносимо вообще читать. не любят плохие книги. всё им надо, наоборот - чтоб книга была хорошая...

ладно, нате вам наоборот.

По дремучему Петрограду начала века нещадно ходили медведи. И главный средь них был Михаил Второй, царь-государь, отец многочисленной семьи многочисленных детей и муж одночисленной жены. Были у него и другие достоинства и недостатки. Одним из которых была его лютая любовь к косолапым большевикам и просто вольным медведям днищенских сословий.
И начал Михаил Второй поднимать всей семьей любовный бунт в Петроградах и близкодальних городах широченной России-Патушки. И началось в стране кровавое время большой любви, беспримерно сложное для всей популяции. Некоторым Мишам даже приходилось отлипать от березок, выплёвывать в спешке сок и спасать свою шкурку, или даже вступать в маленькие сговоры с кусючими пчёлками, лишь бы только бунт Царя-Государя не настиг их в теплой берложке врасплох.
Одним из таких незаслуженно оторванных от бесцельного прозябания жизни был совершенно обычный медведь Пантелеев Старший. Он был неприметным тихим сшивателем. Ну то есть часто бывало, что у какого-нибудь медведя получается откуда ни возьмись открытая рана, а Пантелеев Старший её зашивает. Такая профессия очень ценилась в Петроградах и других всех частях страны. И все с такими медведями хотели якшаться, на вес мёда ценили их все - и Царь Михаил и красненькие медвежиные коммуняки. А Пантелеев ничего не хотел, кроме как лапу сосать, но им все равно попользовались. Пососал он лапу на виду у царских прихвостней, а потом пососал лапу и в угоду марксизму-ленинизму. И хорошо насосал. На жену и собственных детёв в своем будущем, да и работки оказалось пруди прудом.
Но в итоге медвежьи коммунисты как-то окончательно воскресили царя Михаила Второго в подвале собственного дома, где он думал, как бы всю красную заразу возлюбить. Воскресили прям со всей семьей и личным царским Айболитом.
Воскресили и на радостях стали делать в стране хорошо. Каждому мёду по медведю, и каждому заводу по толпе рабочих. Всё хорошо было и спокойно, был медвежий рай. А Пантелеев старый меж тем становился еще старше и старше, время шло, опыт сшивательства множился и уютился внутри, и в целом как-то всё было не очень... Но внезапно в головах красных медведей просветлело, и решили они воскрешать и из тюрем вызволять всех, кто когда-то сосал при царе лапу свою, и публично заявлял, что сосёт во имя государя. Злые соседи доложили Пантелееву Старшему, его жене и детям, что красные придут и вызволят его из тюрьмы, а в лучшем случае воскресят. И так обрадовался Пантелеев Старший, что стало ему прям невыносимо от своей радости, и решил от отправиться радоваться куда подальше, туда, где простора радоваться куда больше, чем в тесном Петрограде. Туда, где его никто не найдёт и не помешает ему радоваться. Собрал семью и говорит: "Хотите радоваться вместе со мной?! мы теперь любимчики власти совета медведей, нас хотят вызволить из тюрьмы, а может даже и воскресить за то, что я сосал лапу при царе во имя его!" Обрадовались, конечно, все. Да и как не радоваться! А когда вчетвером радовались, так и вовсе стало ясно, что радоваться ну совсем тесно. Решено было уехать в Югорск.
А в Югорске оказалось совсем хорошо, Пантелеев сшивал себе и сшивал. Все местные ненавидели его за это! Медведи всегда любили умирать, а не когда их сшивают! Но вот узнали как-то все медведи Югорска, что ну не могут прям большевики не найти всех, кто сосал при царе во имя царя лапу свою, так им благодарны за это, что ищут даже в отдаленных уголках России-Патушки. А радость-то, она - интимна.. Не захотели Пантелеевы видеть радость на лицах советской медвежьей власти и своей с ними делиться-показывать. И совсем уж отправились радоваться в болотистые леса, в тайный домик, где жили ранее милые медведи-нововеры. На удивление, хозяйство там у Пантелеевых шло плохо, все плакали и унывали. Особенно сын Пантелеева Старшего - Сережа. Уходил он на болота, бродил там и хныкал от боли, тоски и разочарования, а более всего от одиночества. Ненавидел он болота и леса, и совсем они его не манили.
А однажды он забрался в незнакомое место и увидел там странного дряхлого медведя.. Тот пальчиком медвежонка поманил, но не воскресил, как боялся Сережа, а что-то странное с ним сделал и в обморок поднял. А потом Сережа уже помнил только, как оказался он в одиночестве. Но с тех пор стал Сережа сам свой, никогда настолько в себе не был, и очень ему нравилось это чувство. Пока однажды...
он не превратился в человека!!!!!! но тут я забегаю вперед.
Не сразу он стал абсолютно в себе, перед этим вернулся он домой в хижину нововеров, и там еще пару месяцев с семьей очень плохо жил и много плакал. А затем всё-таки прилетели советский медвежьи солдаты и воскресили Пантелеева Старшего, потому что он заслужил это, а награда должна найти своего героя. Маму Серёжи высвободили из тюрьмы, а Серёжа и сестра его отправились к другим счастливым медвежатам, чьих родителей воскресили. Там ему жилось никак, а потом и вовсе он стал в полнолуния превращаться в человека...... и с настоящей нежностью воскрешать много медведей, и в этом обрел много смысла и глубины, призвание и удовольствие.

всё это было в 30-х,40-х годах, и всё это правда.

Тем временем, действие наше стремительно перемещается в 70-е годы в Москву-Главозлатую. Хороша была Советская Социалистическая Страна Медведей, а проще СССМ!! И жил в той счастливой стране один совсем обычный медведь Осипов, занимался бумагостирательством и никого не трогал, только мёд любил. Вот было выйдет газета, а он сидит в конторе и стирает всё написанное, а потом, бывало, придёт домой и мёд ест. Еще был у него худший друг уголовник Илья. И однажды случилось у них скучное приключение. Пришла как-то к Осипову важная медведица и говорит, что воскресил какой-то очень хороший медведь её сына.. А потом еще коварная болтнула, что подарит Осипову много мёда, если он найдет медведя, который это совершил, ведь надо его отблагодарить. И продался Осипов за мёд, и стал голову себе и Илье ломать, ища все ниточки загадочной бахромы дела.. Кто же мог воскресить перспективного медвежонка совсем обычной сексуальной ориентации????? но постепенно картиночка складывалась... оказалось, что сын важной медведицы вовсе не единственный воскресший.. да вообще, сам почерк воскрешения очень необычный... как будто бы... воскрешал их человек!!! но людей в тех краях не было... а какие были, все был проверены тщательным образом сильно-пресильно, никто из них никуда не отлучался в момент воскрешений, да и вообще все были ручные пусики... короче, идотская версия! глупенькая.. глупенькая... невыносимо, как Осипов мог такое предположить. Отмели её, стали, значит, по старинке искать ярых медведей-геев, которые по натуре своей очень хотели воскресить всех медведей обычной сексуальной ориентации. Вот так и думали наши герои, что развязка близка, что воскреситель среди таких... Но не тут-то было.. Серёжа-то теперь эгегей какой хороший медведь вырос, мы же понимаем это!

В общем, дальше там целая череда всяческих сатанинскивельзевуловских историй о том, как мистично в новолуния медведь превращается в человека, аж клочки шерсти летят.. а традиция эта древняя.. медведи-нововеры верили в своё низовное божество, и был этим их божком очень милый человек... заманивал молодых медвежат к себе на могилку, и там заботливо выселял из них свой дух, и становились они сами свои, а через время и вовсе начинали превращаться в людей и нежно всех воскрешать, неся благо во имя мёда, добра и красоты!!!
Таким счастливчиком и был Серёжа. А кому его приключения дальше прочитать хочется - милости прошу..)

***
надеюсь, конечно, что теперь роман Атеева (хотя бы этот) стал для кого-то лучше ;)

я вот пока писала историю, осознала до конца всю онтологическую мощь книги, и добавила пол звезды даже!)

картинка nedkashtanka

Ксюша - защитница униженных и оскрбленных на ЛЛ Алексеева и Атеева)

да это один и то же человек вообще, что ты говоришь!! и он гораздо лучше, чем какие-то врачи, которые плохо пишут о хорошей полячке :)

Храброе сердце тебе покоя не дает)))

да это один и то же человек вообще

А я думала, они братья-близнецы. Но тебе лучше знать.