8 мая 2024 г. 19:46

3.5 Для тех, кто разменял свой восьмой десяток

Благодаря медиа и ТВ восемьдесят лет представляются если не в доме престарелых, то как минимум в однушке с пыльным ковром на стенке и личной армией лекарств на прикроватной тумбочке. Не знаю как вам, а мне такая будущность претит…членам «Клуба убийств по четвергам», в общем-то, тоже, и я их прекрасно понимаю!

История стара как мир (и главные персонажи этой книги) — один местный и чересчур амбициозный бизнесмен решает застроить территорию (в процессе лишив дома и скелеты монахинь, и одного местного жителя) под свой чересчур амбициозный проект и как следствие наживает себе полчище врагов. Кто бы сомневался, что ему и его партнёру придётся несладко? Однако Яну Вентаму, упокой Господь его душу, очень повезло, ведь местная банда частных детективов из разряда «мне за 80, но я только начинаю жить, сынок» готовы восстановить справедливость и найти виновного — даже если в процессе придётся сотрудничать с полицией, раскапывать чужие могилы и общаться с бывшими отпетыми преступниками (вы будете удивлены, но последнее приносит удовольствие чуть ли не больше всего). На что только не пойдёшь ради успешно раскрытого дела, верно?

Старики просто отпад! За что я так люблю читать про них, так это за то, что помимо очевидных уроков и премудростей, которые вы получаете от древних бабушек и дедушек, вы ещё получаете уйму веселья, ведь это самые безбашенные, уверенные в себе и пробивные персонажи на свете — каким бы абсурдным не показалось происходящее, со временем начинаешь понимать, что вся эта уверенность, бесстрашие и лёгкость, с какой каждый из них готов ввязаться в самую гущу событий, не более чем напоминание всем нам, что наше с вами время уходит как песок сквозь пальцы. Стоит ли тратить драгоценные минуты на страхи и неуверенность в себе, когда от жизни стоит брать всё, что она готова нам предложить? Вряд ли, ведь из этого всего может получиться весьма славное и запоминающееся приключение! Но, к сожалению, дальше милого, ироничного и в чём-то уютного детектива, книжка не уходит. Лёгкое чтиво на вечер, но не более того — впрочем, лимонные пироги и шутки про Тиндер вполне себя окупят.

Прочитано в рамках игры «Громкое дело»

Мой блог в Телеграм

Мне кажется очень странным, когда человек, который берется читать такой детектив ожидает от него чего-то психологического, серьезного. Хотите про маньяков и психологизм - Майк Омер вам в помощь. А подобные детективы - читают просто для отдыха. И мене Детективы Осмонда нравятся. После книг Майка Омера они как глоток воздуха, как лёгкий ветерок.

Мне кажется странным, когда человек считает странным, что другой человек, берясь за детектив, ожидает чего-то в принципе. На этом и разойдёмся)

Уважаемые друзья! Предлагая к прочтению мои книги:
1. Император 2025 Изначальные - 2 тома
2. Император 2025 Венец власти - 1 том