8 мая 2024 г. 19:35

Это произведение вне цикла 1944 года.

Произведение трижды экранизировалось: первая экранизация настолько отличалась от оригинала что наследники Кристи потребовали убрать ее имя из субтитров. Еще две экранизации вышли в свет в 2007 году. Одну из них поместили в мир мисс Марпл (экранизация с ), а вторую создали как отдельный фильм французского производства.

Все началось с того, что мистер Стрендж (молодой, преуспевающий теннисист) решил свести в доме своего детства у тетушки бывшую и нынешнюю жен. Напряжение нарастало. Сначала внезапно от сердечного приступа умер мистер Трибс (давний приятель старой леди). Потом кто-то вероломно убивает старушку-хозяйку дома. Так кто же убийца и каковы причины этого страшного преступления?

Мне очень понравилась эта история. История страсти, скрытых мотивов и иллюзии понимания ситуации. тут все не так, как кажется. Ты вроде бы все видишь, кое-что понимаешь, догадываешься о мотивах. Но один момент - и все твои догадки летят за тридевять земель. Мне очень нравится у Кристи, что она выстраивает параллельно несколько преступных и не очень линий. Они переплетаются и та линия, которая кажется основной, оказывается всего лишь небольшим отголоском, историей из прошлого, скелетом в шкафу.

Что сказать про героев?
Я очень люблю, когда в книге встречаются знакомые мне персонажи. Здесь это был инспектор Баттл ( я до этого читала с ним три книги). Неплохой такой полицейский: въедливый умный методичный. Готовый принимать во внимание все детали. Он, кстати, в книге упоминает про моего любимого Пуаро.
Мистер Нэвил Стрендж. Немного странный, очень уравновешенный. Слишком благородный. В общем, весьма подозрительный тип.
Две его жены - полная противоположность друг другу. Одна - огонь (Кей). Не умеет сдерживаться. С яркой внешностью и взрывным характером. Вторая - вода (Одри). Такая же мягкая, незаметная, умеющая скрывать то, что внутри.
Это весьма странных любовный треугольник. К ним добавьте Тода, который всю жизнь был влюблен в Кей и теперь таскается за ней по всему свету. И получится нечто взрывоопасное.
Еще тут есть молчаливый Томас, преданная компаньонка Мэри и сама госпожа Трессилиан.
Герои очень интересные. Все разные, но хорошо прописаны. Их ощущаешь как живых людей, а не книжных персонажей. Единственное, финальная сцена с Одри меня озадачила. Но Кристи частенько грешит такими моментами.

Книга оставила послевкусие очень вкусного пирожного. Все в нем было прекрасно. Ничего лишнего, никакой приторности или чрезмерности.