8 мая 2024 г. 19:26

Это вне цикловое произведение моей любимой леди Агаты, которое вышло в свет в 1931 году. Кстати, на нее есть экранизация. Правда, в историю вписали мисс Марпл. Но, судя по описанию, там практически все изменили вплоть до личности преступника.

Небольшая английская деревушка. Две дамы (мать и дочь), решившие снять коттедж на зиму, приглашают к себе в гости всех соседей (благо тех не много). И вдруг им приходит в голову идея: организовать спиритический сеанс. На сеансе происходит странное: духи рассказывают присутствующим о смерти мистера Тревельяна (это хозяин дома, который временно проживал в городе). Этот самый Тревельяна - большой друг присутствующего здесь майоре Барнеби. Последний начинает переживать и отправляется пешком (а дорога- то около 6 км, да еще и метель начинается) проведать друга. И находит его мертвым.
В смерти обвиняют племянника убиенного. И все улики говорят против обвиняемого, но у него есть прекрасная невеста Эмили, которая распутает все дело и спасет своего жениха.

Я полюбила Кристи за Пуаро. В рамках СЧ начала обращать внимание на внецикловые произведения автора. И они меня тоже очаровали.

Этот роман - пример прекрасного классического детектива. Очень увлекательная детективная линия перекликается с любовной (ее немного не хватило). Как всегда, попутно вскрылось несколько других дел. К убийству они отношения не имели, но заставлял отклоняться от основной линии. Персонажи довольно колоритные, интересные. Но для меня не все полностью раскрылись. Хотелось бы еще немного)))

Мне очень понравилась Эмили. Кстати, она довольно типичный персонаж для Кристи - сильная, уверенная в себе женщина, которой не откажешь в уме и сообразительности. Она умеет добиваться своего, при этом не "идет по головам". Немного безрассудная, но преданная. Было любопытно наблюдать за ее расследованием ( а основную часть дела вела именно она, хотя полиция тоже неплохо сработала).

Еще практически всю книгу очень импонировал персонаж майора Барнаби. Преданный друг и верный соратник убитого. Где-то немного узко мыслящий, но, на первый взгляд, честный и преданный.

Остальные персонажи тоже вполне приличные: они вызывали у нас живой интерес, мы их яро обсуждали и пытались понять, кто же убийца. Для каждого мы искали мотив и возможность. У некоторых, кстати, это вышло (я про девочек из СЧ). Но не у меня (как всегда). Сколько читаю Кристи - очень редко разгадываю мотив и преступника. Хотя в этот раз с мотивом угадала.

Небольшой вишенкой на торте оказалось место действа - это те самые болота, на которых Холмс искал знаменитую собаку Баскервилей. И тут произведения немного схожи: у обоих есть мистическая история, которая переходит в трагедию. А потом оказывается, что все дело рук человеческих (при чем живых).

Так что любителям Кристи и классических детективов роман должен понравиться.

А о чем же книга? Книга о преданности, предательстве и зависти. О корысти, помощи, зависимости и любви. О том, что иногда люди меняются в худшую сторону и становятся способными убить за мелочь.