28 октября 2014 г. 21:22

Ставить оценку посланиям, написанным сто лет назад и не предназначенным для чужих глаз - дело неблагодарное. Не думаю, что Фелиция верила в то, что опусы Кафки имеют какую-либо ценность и уж наверняка она не представляла, что они окажут влияние на всю европейскую литературу XX века. Оставила она письма (а не сожгла, как принято делать), скорее, из праздного желания сохранить воспоминания о довольно бурном, правда, платоническом романе, который приносил обоим и радости первых встреч, и горечи последних ссор (господин К. был еще тем ловеласом и даже умудрился завести двусмысленную переписку с подругой Фелиции - Гретой Блох; это оказалось для него губительным и стало одной из главных причин разрыва). Девушка уже была готова пожертвовать своим комфортом - переехать из Берлина в Прагу, провинциальный городишко на тот период, говорить на не родном языке, сменить работу, занять почетное второе место, ибо первое всегда будет за Литературой. Но червь сомнения точил её давненько, раз Грету она не простила. Мне кажется, что её поначалу напугала слишком интенсивная переписка - один, а то и два письма каждый день (невинные), но дальше испуг сменился ужасом, ибо начались истерики вроде: "Почему ты мне не пишешь уже 4 дня? Ты меня разлюбила, я тебе не нужен, нам нужно расстаться". Уже который раз убеждаюсь, что если тебе нравится писатель, то не стоит углубляться в его биографию - выяснится, что он такой же человек, как и ты, со своими предрассудками и грехами. Зачем разочаровываться?

eabba673aa06.jpgb5382419d91e.jpgd0ae8d31d4e7.jpg

Ваша рецензия как алкоголь, который хочется пить потому что вкусно, но боязнь стать пьяным пугает.)) Я ничего не знаю о Кафке, но произведения его обажаю. Боюсь читать биографию и испортить впечатления от произведений.

Спасибо за ваш комментарий)
Я, конечно, сетую на Кафку, но рекомендую вам ознакомиться с письмами к Милене Есенской. Это последние годы его жизни, и переписка абсолютно иная по характеру - она более... выдержанная и "взрослая". Странная оценка, но так и есть, и она уж точно не испортит впечатления о писателе.

Спасибо.