Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 мая 2024 г. 11:49

5 08.05.2024

Грустно понимать, что либерализм - слово ругательное. Попытка посмотреть на историю с точки зрения современности, найти причины современной ситуации и оценить правителей чуть шире стандартного учебника истории - кощунство и «что этот беллетрист себе позволяет», «историлка не выросла чтобы писать подобное». Читайте лучше Карамзина. Вот он - непредвзятый историк!
Нежно люблю Акунина за его легкий слог и доступную логику повествования. Конкретно исторический цикл помогает сложить кирпичики в более монолитное знание.
Четыре правителя. Полтора века истории страны, которой прежде и не было на карте. Собранная из кусочков по образу и подобию варварского ханства страна тяжело входила в европейское сообщество. Потерянные за несколько веков монгольского владычества научные и культурные достижения славян не добавляли очков для разговора на равных с Европой. Дикая страна, дикие правители, каждый из которых видел в себе богоизбранного. Благодаря книге резко изменился взгляд на Годунова. Кажется, из всех героев он выглядит наиболее адекватным. Впрочем, это его и погубила.
Импонирует в стиле автора попытка взглянуть на исторические личности с нескольких сторон и с точки зрения современности. Да, у Ивана третьего многое выходило слишком резким, но он был первым, кто вообще попытался осознать Русь не как отдельные регионы, а как единое государство. После него делить московию, киевщину, смоленщину, новгородчину уже не получится. При этом голем на глиняных ногах, которого как мог собрал Иван Васильевич при рождении нёс ярмо обреченности.
Самым неприятным же стало обилие описаний жести, творимой при Иване четвёртом. Слишком много,слишком подробно. Всего этого хватало и из прочих источников. А вот взгляд на него как на разумного правителя, который собрал вокруг себя помощников и действительно задумывался о благе страны кажется мне привлекательным. Да, со временем все сломалось и скатилось в опричнину, но не все так беспросветно.
Сложная штука история. Противоречивы политтехнологии. Всё не так однозначно.
Мы не может с уверенностью утверждать о событиях которым являемся современниками, но очередная попытка оценить уроки истории помогает не унывать и верить, что за каждым Иваном грозным придёт Годунов.