Yulia-A

8 мая 2024 г. 10:44

4 Журналист, сенсация, кладбище и миллионер

Я с удовольствием вернулась к межавторскому циклу про Сент-Брук – провинциальный выдуманный городок со знаменитым основателем, знакомыми по предыдущим рассказам горожанами и сплетницей миссис Лиоми, которая уже стала родной и любимой – почти символом цикла, но, увы, как я поняла, в этом рассказе так и не появилась лично. А жаль. Я очень ждала ее любопытного и вездесущего носа.

История «Найти и осчастливить» начинается вопреки канону не в Сент-Бруке, а в Лувринии – столице королевства. Главную героиню – журналистку колонки сплетен во второсортной газетенке – Лауру Фоули увольняют с работы. На ее место главный редактор и владелец по совместительству хочет взять бездарную девицу, у которой за пазухой есть выгодный рекламодатель. Лаура обижена. Решив доказать свою профпригодность, главная героиня задумывает авантюру – взять интервью у загадочного миллионера Магнуса Эггерта. Его никто не видел в лицо публично - мужчина всячески избегает внимания газетчиков, создавая вокруг своей личности ворох самых разных слухов. Лаура, однако, верит, что у нее все получится и это ее шанс – не только доказать бывшему работодателю собственную значимость, но и попасть в куда более престижную газету на работу в будущем. Потому, удачно подслушав важную информацию, главная героиня спешит в Сент-Брук. Именно туда, вроде как, уехал - то ли к родственникам, то ли на отдых, то ли по делам, Магнус Эггерт.

Обещанная автором в аннотации охота за загадочным миллионером в Сент-Бруке принимает совершенно иной оборот. Лаура знакомится в городском архиве с обаятельным мистером Филиппом, привлекательным архивариусом Найджелом Харлином и коллегой-соседом Хэнком Кавендишем. Вместо бессмысленного, по словам мужчин, поиска Магнуса Эггерта, компания предлагает главной героине взять дело в свои руки - состряпать историю-сенсацию, которую она бы смогла как журналист осветить. А они помогут. Тем более, что после удачного завершения девушку обещают познакомить с Магнусом Эггертом: оказывается, что миллионер – приятель одного из новых знакомцев героини. Конечно, Лаура соглашается.

Новый рассказ из межавторского цикла про Сент-Брук понравился мне прям очень. Он смешной и динамичный. С не очень глубокой, но все равно интригующей тайной. С яркими героями. С приятными отсылками на персонажей других рассказов. Отсылок, правда, оказалось не очень много, но я все равно осталась не в обиде.

Любовная линия между главными героями несмотря на свою высокую скорость появления и развития мне тоже зашла. Она как-то очень удачно так вписалась в общую динамику текста и сюжета, что в этот раз я даже не нашла аргументов, чтобы эту линию в чем-либо обвинить. Может только могу побурчать – снова – на тему, что про таких прикольных главных героев я с удовольствием прочитала бы целый роман страниц эдак в триста. Но тут, как всегда. Я никак не могу примириться с размером рассказа, потому стандартно снижаю балл.

Минусом, который, однако, не повлиял на мою оценку никак, могу отметить только, что у автора не слишком получилось поймать атмосферу Сент-Брука. На мой вкус, конечно. Как-то я ждала большего: чертыханий портянками Маклифа, миссис Лиоми (подозреваю, что Генриетта – это она, но я сегодня слишком ленива, чтобы лезть в другие рассказы и проверять), большего упоминания других персонажей, их историй или каких-нибудь прошедших значимых событий. Если сравнивать, то в плане атмосферы историю «Найти и осчастливить» куда сильнее обогнал рассказ «Инспектор на десерт». А вот по яркости он оказался на уровне с очень отметившейся в моей памяти «Леди-стажеркой».

Также мне было приятно познакомиться с новым автором – Александрой Шервинской. Прежде о ней не слышала, на ее книги не натыкалась, после прочтения «Найти и осчастливить» решила это исправить. Мне понравился слог автор и ее юмор – не навязчивый, местами черно-саркастичный – в общем, как я люблю.

Итогово рассказ «Найти и осчастливить» к прочтению посоветовать очень могу и очень хочу. Мне кажется, он получился прелестно-забавным. Мой стандартный сниженный балл - вы поняли за что, потому прошу не обращать на него внимания. Рассказ яркий. Уверена, что, когда буду читать следующие истории из межавторского цикла про Сент-Брук, еще о нем вспомню. Возможно даже не раз.
KillWish
МОПС, Буфетная история