el_lagarto

такой себе гуру

28 октября 2014 г. 14:50

Нил Гейман - настоящий кудесник.

В самом деле, как еще назвать писателя, который из невзрачных 26 букв английского алфавита умудряется творить такие невесомые и волшебные вещи. Гейман берет эти буквы, как семена, и выращивает из них свои собственные невозможные миры. Поэтому, наверное, я его рассказы люблю даже чуточку больше, чем романы. Они не все одинаковы, конечно: одни нравятся чуть больше, другие чуть меньше; одни цепляют за жизнь, а другие оставляют безучастными, но во всех есть что-то удивительно сказочное.

Что самое прекрасное в его рассказах, так это то, что встречаются среди них такие, что вроде бы занимают одну страничку, а то и всего один-два абзаца, зато бьют точно в цель. А есть такие, что вроде бы занимают объем стандартной новеллы, а рассказывают огромную историю, да еще и умудряются перевернуть реальность с ног на голову. В этом сборнике и тех, и других хватает. Не буду писать о каждом рассказе конкретно - я специально читала "Хрупкие вещи" по чуть-чуть, растягивая удовольствие и впечатление от коротких историй и стихов, - и под конец ненужные впечатления отсеялись, осталось, как мне кажется, самое нужное.

В первую очередь, "Этюд в изумрудных тонах" - это просто что-то! Всем любителям неистовых поворотов, викторианских лондонов, шерлокхолмсов и прочих мориарти настоятельно рекомендую. Это крайне изящно, атмосферно и полностью передает дух рассказов Конан Дойла (и немножко Лавкрафта). А уж концовка так вообще прекрасная, выше всяких похвал. Безумно жаль, что Гейман оставил "Этюд..." всего лишь повестью, а не развил в полноценный роман. Хоть я и не фанат кроссоверов Шерлока Холмса с разного рода мистикой, но этот рассказ однозначно заслуживает высшей оценки. Для меня - лучший рассказ в сборнике.

Чем-то схожа с "Этюдом" короткая история "Проблема Сьюзан", только тут автор цепляется не за рассказы Конан Дойла и Лавкрафта, а за "Хроники Нарнии", и рассказ настолько же волшебный. Вот только волшебство тут у Геймана грустное, пропитанное опытом разочарований и неверий. Волшебство для повзрослевших. Получилась весьма философская сказка: некоторые идут с верой по жизни и вознаграждены, некоторые теряют, а потом тратят всю жизнь, чтобы возвратить. Мне эта тема близка и понятна. В рассказе ровно столько волшебного, сколько и человеческого.

"Другие люди" - тоже особая моя любовь. История занимает от силы полторы страницы, но сколько в ней мощи и сколько боли. Это даже не история, так, заметка о сложном устройстве человеческой души. Или простом. Как посмотреть. Наши демоны - это мы сами. Рассказ был бы по силе на первом месте наравне с "Этюдом в изумрудных тонах", если бы я когда-то уже не прочитала подобное у Аберкромби, только одной фразой ("Сначала пытают тебя, потом пытаешь ты"). Да и в "Сверхъестественном", кажется, подобная тема всплывала. Что, конечно, ничуть не умаляет силы рассказа и таланта рассказчика. Да еще и элегантная отсылка к Сартру в названии (по-английски его знаменитая фраза звучит с небольшим уточнением: Hell is other people.)

"Октябрь в председательском кресле" я также не могу не упомянуть. С октябрем у меня особые отношения. В этом месяце со мной всегда что-то происходит, иногда странное и даже удивительное. А тут оказывается, что Октябрь еще и удивительный рассказчик.

У Геймана вообще потрясающий выбор произведений, просто-таки на любой вкус. Как по мне, так мало он пишет романов, я жадничаю, хочу больше. Но и рассказы с лихвой компенсируют недостаток. Тем более, что у меня еще где-то "Дым и зеркала" завалялись - вполне хватит, чтобы растянуть до выхода нового романа.

А там, глядишь, я и до комиксов его доберусь, тем более, что после очередной уборки "Люцифер" всплыл из глубин книжных завалов.

Октябрь тоже отдельно стоит для меня в этом сборнике. Я когда растягивала, то по рассказу в день читала.

Ага, я тоже по рассказу в день старалась.
Удавалось не всегда - затягивает)

Книга очень заинтересовала. Как раз сейчас настроение, подходящее для Нила Геймана.
Спасибо за рецензию)

Вам спасибо за комментарий)
Геймана как раз хорошо осенью читать. Опять же октябрь как раз))

Геймана всегда хорошо читать. Это же Гейман))

Без сомнения;)