nezabudochka

28 октября 2014 г. 14:34

Черт возьми, это какой-то феерический бред! Красивый до безумия парадоксальный треп о жизни, о самом сокровенном и о себе любимом (самом человечном из все человечных). Нескончаемый поток сознания, который укачивает на своих волнах. Мне кажется такую прозу непревзойденного классика Генри Миллера можно перечитывать вновь и вновь и всегда оставаться в легком замешательстве и недоумении от того, что можно лишь уловить его посыл и получить удовольствие от великолепных бесконечных фраз, но познать и прочувствовать все это просто невозможно. Ибо мы не он.

Непревзойденное чувство юмора и умение радоваться мелочам. Необузданная и неуемная жажда жизни. В этом романе писатель пытается прочувствовать тот самый момент между неиссякаемым прошлым и будущим. Пытается найти ту самую точку отсчета своей жизни. Чистые и светлые воспоминания о детстве. Рассуждения о вечности и бренности нашего бытия. Все это отрывочно, обрывочно, кусочно и непередаваемо восхитительно. Иссякание нашей жизни, природа времени, чума прошлого века, Техника и Прогресс - одни из главных тем, которые так волновали Г. Миллера.

В этой прозе он весь. Такой какой есть. Дерзкий, очаровательный, иррациональный, яркий, чувствующий, эгоистичный, самовлюбленный, свободный от предрассудков и танцующий сам по себе... Всплески подсознания, картинки бытия, ночная жизнь, черная весна и бурная смесь эмоций, чувств и мыслей.

а пошлости тоже хватает? у Миллера частенько ее много..... не могу я его читать :-( хотя принималась несколько раз....

вообще почти нет пошлости:) именно феерический поток сознания, куда она не особо вклинивается:))) *Тропик рака* более пошлый, но как не парадоксально ближе мне и понятнее:) *Черная весна* меня просто накрыла и не покидает ощущение, что я в ней все на свете упустила:)))))

вот я с Тропика и начала. видимо, просто так совпало..... спасибо за идею.

ай, ну тебя! теперь точно перечитывать буду :)

я как только написала рецензию, пошла кусками перечитала книгу сразу))))))))))))

Черт возьми, мне тоже теперь перечитать захотелось :))

хм, знаешь! опять же вкусы совпали... *Тропик рака* мне оказался ближе:))) ну и этот неиссякаемый поток сознания очень даже впечатляет))