Scout_Alice

28 октября 2014 г. 01:26

Триллер объемом больше 800 страниц сразу вызвал у меня скепсис: в моем сознании не очень сочетается захватывающий напряженный сюжет и "размазывание" оного на такой объем. Давно я уже не встречала книг, от которых по-настоящему не могла оторваться. Не потому что мне нравится сам процесс чтения, а потому что я, в общем-то, уже ничего не решаю – я просто НЕ МОГУ ее отложить, пока не узнаю всего.

Первая часть меня смутила и даже разочаровала: слишком много грязи и порока, причем в каких-то особенно тошнотворных формах. Отталкивающий мир улиц, ужасы масштабной резни, флешбеки, которые я в принципе не люблю ни в каком жанре... А потом началось то, ради чего я взялась за эту книгу.

Для меня ее главный плюс – соединение убийственного сюжета с мистикой. Причем мистики здесь ровно столько, чтобы стало жутко, но при желании можно списать ее на разыгравшееся воображение и оставить только реалистический роман. Много всего намешано, но в итоге все встает на свои места – такая кровавая версия Пуаро. И то же ощущение под конец, когда вместе с сыщиком начинаешь наконец укладывать все в одну картину и видишь ее целиком.

И еще. Мне было жутко. Смешно признаться, но это так. Особенно под конец. Но, кляня и ругая себя, предчувствуя кошмарные сны, в полумраке, ночью, под жуткие завывания ветра и дрожание оконного стекла я дочитывала эту чертову - во всех смыслах - книгу просто потому, что отложить ее было невозможно.