infopres

28 октября 2014 г. 01:17

Читал я и периодически ловил мысль, что книга идёт на крепкую такую четвёрку. А дочитал и подумал: "А почему, собственно, четвёрка? За что только четвёрка? Отличная же книга". И ведь действительно очень хороша в своём жанре, сегменте, да и просто. Толковая настоящая, какой должна быть современная подростковая литература — без лишней нудной демагогии, без явного и даже скрытого моралите, говорящая их, подростков, языком. Отличный жизненный young adult, без вампиров и прочей нечисти, весёлый и занимательный. Ну и что, что нет высокой Идеи и глубинного Смысла? Так книги вполне имеют право быть просто увлекательным чтением, просто доставлять удовольствие. А не только пользу. Story — это в первую очередь story.
И вообще.

В рамках международного сотрудничества и "взаимопроникновения культур" в поездку по Золотому кольцу отобраны подростки. Одарённая молодёжь, отборные, лучшие из лучших. А на следующий год ответный маршрут по рейнскому "Кольцу Нибелунгов". Круто же? Унюхали, чем пахнет? Лучшие из лучших, ага? Нет, трое немцев ничего, и правда таланливы — Александра, флейтистка-волынщица, участница международных конкурсов, и "Дитер с Боленом", гениальный художник и дайвер-гидролог. Правда, глухонемые. Нет, просто глухие, но не суть. А дальше, а наши... А как всё у нас делается? Правильно, сынки и дочурки замов, директоров и иже с этой нечистью. Таланты расписали, извольте гениев принять. Раша, конечно, любимая и родная, но в и Германию все не прочь. Итого имеем:
- Скрайнева Лаура Петровна —замглав Департамента образования. В поездке — общее руководство.
- Павел Скрайнёв, сын Лауры Петровны, он же Лаурыч, талант — победитель областной олимпиады по математике, на поверку — остолоп.
- Иустинья Жохова, в быту Устька, талант — благотворительность. Дщерь пресвитера-сектанта, личность мрачная, по слухам, топилась в проруби от несчастной любви.
- Влас Пятахин, он же Пятак, талант — поэт. Автор эпической поэмы "Апрельский пал". На деле идиотус радикалис истинный.
- Равиль Гаджиев, заявлено — поёт. Главное достоинство — сын районного хирурга. О таланте же узнает позже. Жизнь заставит.
- Снежана Кудряшова, спортивное ориентирование. На деле — МЧС. То есть папа у неё МЧС. И мама. И старший брат. Сама же Снежана — ну разве что красота. Блондинистая такая.
- Вадим Листвянко, он же Дубина. Боксёр. МВД. И папа МВД, и мама, и прочая. Этот и правда боксёр, разряд, все дела сила есть, ума не надо. Большой друг Снежаны.
- Рокотова Юля, филолог, германистка, "виновница переполоха", написала исследование о немецкой средневековой литературе, разместила на нем.научном сайте, разгадала какую-то там столетнюю загадку. Итого имеем поездочку.
- Герасимов Захар. Без особых талантов. Туберкулёзник, баторец. Как и Рокотова.
- Бенгарт Виктор, журналист, блогер. Острослов, гиперкритик, автор скандально известного ютуб-проекта "быдлески". Гениальный рассказчик всего путешествия.
- Руководитель проекта, инструктор Жмуркин. Ныне молодой политик Скопин. Старый друг Бенгарта.
Поехали.

"Одарённая молодёжь — это, брат, ого, к ней в одиночку лучше не соваться, загрызёт".

— сказал Жмуркин, и прав оказался, ох, прав! Компания подобралась — ну, такой себе чуть-чуть паноптикум. Нет, ребята славные и вообще настоящие такие, жизненные, у каждого в классе кто-нибудь такой одарённый вспомнится-найдётся. Но когда всех этих лапушек закольцевали в один автобус и на энное количество дней кинули в топь... Да-а, тут, брат, ого!

Бенгарт, конечно, красавец. Он и трепло порядочное, конечно, острота за остротой и остротой погоняет, иногда аж чувствуешь — сам собой горд Витёк, а в какой-то момент думаешь "и когда тебе надоест?", но по совести, если б ему надоело, надоело б и тебе. Поездка рисуется пред глазами ярче некуда. И потасовочки, перебранки золотой молодёжи, некоторые ситуации просто атас. Сплошные былдески. И зарисовки русской деревенской глуши фантастически красивые, завораживающие, аж чувствуешь морок, туман, запахи и шорохи. И даже лирические отступления без сарказма может станцевать юный журналист. Отработал поездку парень.

Вообще Веркин в этой книге молодцом постарался, персонажи вышли — живее некуда. И ведут себя соответственно, и разговаривают реальным языком, и каждый личность (ого-го, личность!), в чтении не спутаешь, уж точно не одним голосом звучат. Вот разве что живущий в глухой деревне средь бабушек отрок Капанидзе десяти лет от роду, слагающий фразы вроде "нивелирует катаболический эффект", иной раз кажется неубедительным, уж слишком мудрый, ему такому впору стариком уж быть. Хотяяя... мальчонка там почти что пак с лесных холмов, русских только, тропы знает, лес слышит, вековые народные мудрости изрекает, так что может быть, может быть.

Ржач в книжке натыкан — как тех самых вкуснющих ягод на полянах, что ребята с таким смаком собирали-лакомились. Про Пятака и лягушку, про бой амазонок Жоховой и Снежки, про то, как лизали ледяной столб, про Листвянко с гусём и "Свободу лосям!", про Пятака и страуса, — без слёз не вспомнишь. О более мелком, типа стёба над Жоховой или Пятаком, и упоминать не стоит, вся поездка быдлесками мелкого и крупного калибра проникнута. Ситуэйшнз иногда на грани абсурда, а то и за ней, но картинно, прям-таки художественно. Высокое искусство мелкой жизни. Хочется привести несколько цитаток про ребяток, но, боюсь, не справлюсь с задачей — эдак полкниги можно растащить на словесные крендели, абзацами, а то и страницами, никак не выбрать, уже вон перечитываю.

А ребятки... Нет, кое-какие сложные ситуации и совместное заточение сказались на всех наших одарённых, иначе и быть не могло. Но сочинять в назидательном духе классич. романов или идеализма советской литературы не Веркин не стал, за что ему огромное читательское спасибо. Радикально изменились, перевоспитались, белые-пушистые, мир, дружба, кукуруза и всё такое? Да боже упаси. Пятак по-прежнему щимит Жохову, а сам по-прежнему клинический дурак альтернативно одарённый, да ещё и оборзел , Иустинья и Снежана улыбаются друг другу как крокодилицы, Лаурыч остолоп и точка. И всё-таки поездка не прошла мимо. Кто-то таки нашёл, открыл себя, а другому всё море по колено.
И хорошее, доброе, спокойное общее "что-то" тоже было, пускай даже за бенгартовским сарказмом спрятано.
Есть что вспомнить всем.

Из газеты торчал листок бумаги, и я неожиданно его вытащил.
Оказалось, что это список. Тот самый, составленный мной год назад в предчувствии путешествия. Список.
Лучшие люди города. Прочитал, улыбнулся, накатило. Взял ручку и составил новый.
Список. Лучших перед потопом.

Мушик, заинтриговал)

Мил, книжка реально прикольная! Отдохнуть, посмеяться, поддакать "ага, именно так".
Причём я немного стремался читать, после своих неоднозначных впечатлений от книги Веркина "Герда" - они в одной новой серии вышли вместе и я обе купил, и "Герда" была знакомством с автором. А тут полная реабилитация. Впрочем, "Герда" тоже характерами/персонажами хороша, меня там просто один момент очень взбесил и разочаровал.
Теперь меня хоть не грызут сомнения, что я зря на общем ажиотаже купил "Облачный полк"

Все так, как ни печально. В бытность мою школьницей у нас таким же образом распределяли путевки на море, выделенные для отличников. Зато неплохой способ снятия "розовых очков")

Очень интересно о книге рассказали! Утащила в хотелки, думаю, должно понравиться)

Как интересно! Люблю Веркина. Надо бы почитать)

Всё так, всё правильно, но вот по поводу того, что

нет высокой Идеи и глубинного Смысла

не могу согласиться. Всё-таки вторая часть, она ведь как раз про идею и про смысл. Ненавязчиво, конечно, без нажима, но в этом и прелесть.