Laito_Laetus

27 октября 2014 г. 21:15

"Чужие сны и другие истории" - мое первое знакомство с Ирвингом. Тут всего понемногу - биографические заметки писателя, несколько рассказов и публицистические очерки. Читать биографию было скорее любопытно, чем интересно - вроде бы ничего выдающегося, но всегда хочется узнать, как оно выглядит глазами других, по ту сторону? Под этим оборотом я подразумеваю борцовскую жизнь глазами самого борца, а не зрителя с трибуны, писательскую карьеру глазами самого писателя, а не впечатления читателей от его произведений.
Немного смущали частые упоминания двух известнейших романов Ирвинга - "Мир глазами Гарпа" и "Отель "Нью-Гэмпшир". Предполагается, что читатель "Чужих снов" уже знаком с ними. Поэтому меня все время преследовало чувство, будто бы я начала смотреть телесериал откуда-то с середины - вроде бы суть ясна и без предыстории, но было бы приятнее смотреть с первой серии.
Чарльза Диккенс я тоже не читала, но после очерков Ирвинга всерьез заинтересовалась "Большими надеждами". А еще решила сама кое-что написать, вдохновившись примером Ирвинга: как и он, отвела себе срок в сто дней, теперь работаю.
В общем, книга мне понравилась. Кое-где было читать сложно, кое-где - скучно, но в целом - приятно. Картинка на обложке - это вообще отдельная тема! Она меня сразу зацепила. Медведь на уницикле, едущий по коридору отеля! Сразу навело на мысли о сюрреализме. Но я ошиблась, никакого сюра в сборнике не обнаружилось.

медведи - это такое очень ирвинговское, почти незыблемое :)