Fire_Felis

27 октября 2014 г. 20:19

Еще одно интересное открытие этого флэшмоба.

Представим на минуточку, что мир захватили искусственно созданные люди – Партиалы, – которые быстрее, умнее, совершеннее обычных людей. Лично они людей не убивали (не всех, по крайней мере), однако маленький вирус, в котором, разумеется, повинны Партиалы (и не верьте, если кто возражает), справился с этой задачей получше. А люди, у которых иммунитет к вирусу, не могут рожать здоровых детей, так что пара дней – и дети умирают.
На этой почве у человечества сносит крышу и прогрессирует истерика – «вымираем, товарищи», и все такое. Даешь пятилетней план рождения мертвых детей! Вместо того, чтобы заняться поисками вакцины, умное правительство вводит акт надежды, это такой закон, по которому женщины должны рожать с восемнадцати и без остановки. Ну и пофиг, что абсолютно все дети умирают, ха! Значит, снизим возрастной порог, будем рожать еще больше трупов!
Видимо, единственная, кто не поддается панике, это девушка Кира. Ей шестнадцать, и она единственная из всех выживших решает вплотную приступить к созданию вакцины. И разумеется, правительство заготовило палки в колеса, баррикады и тяжелую артиллерию, чтобы ей помешать.

Поначалу чтение двигалось ооооочень тяжело. Первая часть книги, пожалуй, это самый главный недостаток этой истории. Слишком медленно. Слишком много врачебного. Слишком неторопливое начало.
Но, как только герои выдвигаются на охоту, становится так интересно, что от книги за уши не оторвать. Мое предупреждение сразу: начало идет тяжело. Но зато дальше, как американские горки, - читаешь взахлеб.
Это тот редкий случай, когда мнение о книге кардинально меняется на протяжении чтения.

Сюжет, если не считать первой трети книги, ставит множество загадок, вопросов, держит интерес крепко и сильно. Здесь у героев есть четкая цель, и они идут к ней. Причем рискуют по-крупному, зачастую наперекор обстоятельствам. Это восхищает. Здесь никто не пасует перед трудностями, если и действуют, то по-крупному. Ну там, мятеж устроить, вооруженное нападение, - ерунда какая, ради высшей цели еще и не такое устроишь…

Герои здесь тоже цепляют, каждый по-своему. Кира, как главная героиня, разумеется, восхищает своим упорством в достижении цели и нечеловеческим бесстрашием, хотя с другой стороны, ее идеализм и стремление всех спасти временами утомляет. Думаю, не только читателей, но и других героев, потому что все шишки достаются им в том числе. Друзья у героини верные и готовые ради нее на все, пусть и с ворчанием.
Здесь также участвует Партиал мужского пола, Сэмми, интересный персонаж и просто роскошный парень. Ну да, искусственно созданный.
Кстати, о Партиале и романтике: она тут есть, конечно, но сюжет не заслоняет. На первом месте цель, на втором – легкая тень романтической линии. Люблю, когда так.
Перевода официального нет, есть любительский. Конечно, что сказать, - не идеальный. Но читабельный вполне.

Отличная, не совсем подростковая, антиутопия. Хороший сюжет, благородная цель героев, тщательно выписанные герои, нет чувства, что все высосано из пальца. Без кровавых ужасов, мрака и кошмара. Нет недоверия и безнадежности. Пожалуй, одна из лучших подростковых антиутопий, которые я читала. И в конце интерес не ослабевает, так что, разумеется, буду читать продолжение.
Жалко только, официального перевода нет. Ведь сильная история.

Флэшмоб 2014
Cenicienta , спасибо за книгосовет! "Раскусила" книгу не сразу, но она мне очень понравилась в итоге =))

Очень рада, что книга в итоге произвела приятное впечатление!

Даже очень! Последние две трети за вечер проглотила)))

Любопытно! Добавлю в хотелки)

Главное, прочитать начало! Когда появляется Партиал, сюжет здорово закручивается))

знаешь я тоже наверное добавлю Заинтересовала

Скоро, кажется, как раз должен выйти официальный перевод))

О, тогда точно добавлю. Хотя, иногда любительский бывает лучше официального

Аст, кажется, обещает. Тут любительский перевод читабельный, хотя далек от совершенства, - иногда напрягал немного, но впечатление не смог испортить))