6 мая 2024 г. 16:18

5 Про музыку и жизнь

Если бы мне надо было дать определение этой книги одним словом – этим словом было бы «уютная».

Это книга без сюжета. Она жизни о чешской деревни Грушковец. И, как и любая деревня, она имеет те же проблемы, что и везде. Молодёжь стремится к образованию и в город. В деревне, конечно, ещё остались семьи с детьми, но их не так уж и много. Молодежь бывает наездами. А старики пытаются сохранить душу… любительский духовой оркестр. И вот так наш главный герой 11-ти лет у колодца получает Геликон и место в оркестре. Хочет-нет? А кого это интересует?)) Если что, в музыкальной школе его забраковали, как совершенно не способного к музыке. Но разве это преграда?) Совсем нет.

И вот мы наблюдаем милые, смешные, иногда немного грустные зарисовки из жизни деревне и оркестра.

Язык книги очень странный, а уж ударения — это вообще трындец. Но мне кажется, переводчик пытался передать звучание чешского языка. Было очень интересно ловить эту непривычную мелодию.
Быт, атмосфера, люди. Как человек, который, никуда далеко не сможет поехать я очень люблю читать про разные страны, про людей, погружаться в непривычное мне мироощущение. И здесь мне дали Чехословакию. Самую настоящую. Живую.
Хорошая книга. Добрая, светлая. 10/10.