paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 мая 2024 г. 10:12

2.5 Спойлер Розовые сопли на тропе войны

Вот прочитал я книгу, которую когда-то видел в детстве и запомнил её обложку. Она была в нашей домашней библиотеке, но я её отчего-то так и не прочёл. А тут выпал шанс закрыть этот гештальт, когда я целенаправленно искал книгу про Дикий запад и чисто случайно наткнулся именно на эту обложку!
И только прочитав её я задумался, возможно её мне отсоветовал читать мой отец. Других вариантов просто у меня не остаётся, ведь я с упоением читал не только Лондона и Хаггарда, но даже пережевывал Луи Буссенара! Сейчас, например, на такой подвиг с чтением книг последнего я уже не пойду, до сих пор в памяти сохранились описания некоторых моментов приключений, особенно где из человека паразитов доставали.
Оказалось, что эта книга являет собой обыкновенный развлекательный вестерн, правда густо сдобренным польским национализмом и скудоумием главного персонажа, такого бойкого и отважного молодого человека. Он должен подавать пример, что храбрость и честность помогут преодолеть невзгоды, а вызывал у меня желание прибить его, чтобы не мучался. Несостыковочка получается, когда молодой парень читает лекции вперемешку по натуралистике и политике. Типа эта жаба ядовитая, а поляки молодцы, ведь тяжела их жизнь под гнётом русских царей. Ага, ещё и всех более-менее знаменитых путешественников родом из Польши тоже надо было засунуть, как без этого обойтись, вдруг не поймём мы всего величия данной нации. И это было бы пол беды, я вполне способен был отфильтровать этот осадок, но тогда от книги остаётся весьма немного.
Наш главный герой, молодой парень-на-все-руки, ведёт себя очень неразумно и местами опрометчиво. А самое главное, что за его промашки расплачиваться придётся не ему! Он весь такой белый и пушистый, но лезет в самую кровавую страницу историю США. Даже сейчас, когда в их стране гремит лозунг "Жизни чёрных тоже важны!", белых притесняют и унижают, про индейцев и их массовый геноцид опять молчат. Потому что нет оправдания тому, что совершили белые на этом континенте.
В общем, наш славный паренёк втравливает в историю всех своих знакомых краснолицых,помня о том, что ему скоро можно будет просто уехать из этой страны. Но дальше было ещё хуже, когда он из-за идеалов и глупости молодости уговаривает вождя индейцев проявить терпимость и снисхождение к врагам. Что за розовые сопли? Не могло такого быть, нельзя себя так вести на тропе войны! Но автору пофиг, ему просто уже пора отправлять своего героя дальше по свету, а эту историю можно и слить, всё равно потенциала развития истории никакого ведь нет. Историю переписать невозможно...

Книга прочитана вместе с играми Книжная Одиссея (группа Читаем классику вместе!), Слова из слова (группа Трактир Чердак), Собери их всех! (стадион), Горка из европейских писателей (группа Austenland), Город N и Исторический челлендж-2024(Клуб любителей исторического жанра жанра "Осторожно! Историки"). Спасибо им всем!

Потому что нет оправдания тому, что совершили белые на этом континенте.

я недавно только для себя открыл, что оказывается и в Австралии было то же самое, вырезали и поработили всё коренное население. Увижу книгу пройду точно мимо, спасибо за рецензию.

+2 06 мая

У меня, скорее всего, просто сильное разочарование вызвано ожиданием большего. А так, неплохой проходной романтик с героем, которого изрядно помотало по свету) но автор, по-моему, просто опоздал со своим Томеком лет на 50,а то и на 100! Эта, например написана в 1959. Эпоха вестернов made in Polsca Volost' =D

+2 06 мая

Да, зачастую сильное ожидание портит впечатление. Но приведены примеры чем именно не понравилось. Думаю в детстве и юности мы видим всё немного иначе, более поверхностней что-ли, нежели уже во взрослом возрасте, когда появляются и знания и убеждения и собственный жизненный опыт.

+3 06 мая

Ох ты ж, а я подростком с таким удовольствием читала книги про Томека, ни на чем таком не акцентировалась. Перечитывать не буду)

+3 06 мая

Да, не всё из детства вкусное при повторном чтении) вот наоборот, кстати, правило может хорошо сработать. Я постепенно читаю русскую классику и прихожу в восторг от неё, хотя на школьных уроках готов был стать новым Раскольниковым (((

+6 06 мая

Преступление и наказание мне и в школе понравилось, но так, конечно, не со всей классикой было; и осталось, потому что тоже читаю потихоньку пропущенное и с разными впечатлениями) Я люблю детское читать и сейчас и кое-что из любимого в детстве перечитываю, но мне пока везёт) Хотя опасение присутствует разочароваться, это есть.

+3 06 мая

О, с классикой аналогичная ситуация. А так, до каких-то книг дорастаешь, из каких-то вырастаешь. Из-за этого боюсь перечитывать свое "детское".

+2 06 мая

Это да) я из "детского" более-менее спокойно Лондона тока читаю, остальное под большим вопросом))) пробовал Луи Буссенара читать, чуть не помер от скуки((( и с Верном такая же фигня(((

0 06 мая