elefant

26 октября 2014 г. 21:41

Флэшмоб 2014 10 из 16
У каждого в детстве был свой любимый питомец – кошка, собака или даже хорёк! Вместе мы проводили дни, играли с ними и воспринимали как самого лучшего друга…
«Собака, которая не хотела быть просто собакой» - дань памяти и уважения автора своему любимому питомцу, что сделал детство Фарли Моуэта незабываемым и превратил в настоящую оригинальную сказку. Матт – не простая собака: он умеет лазать по деревьям и бегает по заборам, не давая спуску соседским кошкам; мастерски охотится за утками, настолько, что охотнику даже не нужно ружьё; в пути сидит исключительно на переднем сиденье с кепкой и очками на глазах. А ещё он обладает оригинальной боевой тактикой, такой, что отпугивает любую, даже самую свирепую собаку. Книг про животных – большое множество, но эта подкупает своей искренностью, реалистичностью (напомню – все события, описанные в книге – имели место по-настоящему), теплотой и добротой. Оттого дочитав последние страницы, просто невозможно не взгрустнуть. Повесть буквально искрит юмором и заботой о животных.
Действие разворачивается в августе 1929 года в городе Саскатун, куда семья автора перебирается на своём Форд-Т через всю страну в поисках лучшей доли. Именно здесь и довелось встретиться маленькому грязному щеночку и одинокому мальчишке, который из-за частых переездов родителей просто не успевал завестись друзьями. Никто тогда ещё и не подозревал, что это создание очень скоро превратиться в… мастерски лазающую по заборам и деревьям белку, загонщика диких уток, плохого моряка, оригинального боксёра или существа с удивительно тонким обонянием – но только не обычную собаку!
Фарли Моэут впоследствии стал настоящим любителем и защитником природы и животных, посвятил им свою жизнь. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что именно Матт стал «виновником» этого выбора профессии. В детство Фарли имел много друзей именно среди животных, любил исследовать их поведение и повадки. Кроме оригинальной собаки Матта в Саскатуне Фарли содержал у себя дома также гремучую змею, белку, двух сов, флоридского аллигатора и несколько котов. Обо всех них также можно прочесть в этой книге.
Огромное спасибо ld за совет этой потрясающей книги, очень вам благодарен. :)

Прочитано в рамках Годового Флэшмоба-2014.

Спасибо за рецензию! Открыли для меня новую книгу о животных, утянула ее к себе в хотелки.

Книга очень интересная и небольшая, к тому же написана простым языком. Поэтому почесть её можно за 1-2 присеста.

Замечательно как!

Очень рада, что вам понравилось!) Книга на самом деле очень добрая и позитивная