26 октября 2014 г. 20:13

Пока учёный и не очень люд спорит о событиях, происходящих в Озёрном крае во второй половине 9-ого века, Семёнова лихо пересказывает одну из легенд о том времени...Нет, о варягах и Рюрике она распространяется в рамках одной из научных версий, а вот историю Вадима Храброго видит совсем по-своему. Хотя кто сказал, что правда должна быть всенепременно на стороне возглавившего бунт? Ладожский престол - достаточно соблазнительная цель, а уж в средствах её достижения князь Вадим не был стеснён. И книга поэтому получилась в первую очередь о чести - чести правителей, воинов и даже преступников. Удивительно, как главарь ватаги болотных разбойников, "собака волкохищная", себя повёл в итоге...Да и вообще герои получились у писательницы, как всегда, колоритные. И я бы не сказала, что тут есть самоплагиат. Ингар если и напоминает Серого Пса, то только печальной судьбой рода да высоким воинским искусством. Надо сказать, что он располагает к себе куда меньше. А вот кто понравился, так это Искра Твердиславич. Тут ещё непонятно, кто на кого больше повлиял - он на Харальда или, как надеялся его батюшка, наоборот.

Отдельно хочу сказать об идее с датским кораблём. Вот это жуткое зрелище у меня ещё долго будет стоять перед глазами!

P.S. Интересно, но, кроме имени на обложке, ничего от Константинова не нашла в книге. Зато угадывается Семёновский почерк в каждой детали.