26 октября 2014 г. 19:09

Честно говоря, успела заранее разочароваться, только лишь увидев, что это фэнтези. Как-то не складываются у меня с этим жанром отношения. Пожалуй, дело в том, что еще юности Профессор "выжег моё сердце", произвел настолько неизгладимое впечатление, что никому и ничему не удалось даже приблизиться к этому недостижимому идеалу. Поэтому, конечно, настроена я была весьма критично, заранее предчувствуя все те "прелести", какие можно ожидать от русского фэнтези-автора. И каково же было мое изумление, когда привычное разочарование так и не наступило. Удивительно, но книжка оказалась хороша!

Во-первых, мне понравился этот мир, такой по-настоящему волшебный и такой по-человечески понятный. Здесь магия - это одна из сил природы, она изучается как точная наука, служит источником энергии и используется как высокая технология. Здесь смерть - далеко не финал, и всякий готов к тому, чтобы стать "поднятым" и продолжить свой жизненный путь по мере возможности. Здесь время циклично, и история всякий раз повторяется, снова и снова обещая крохотную возможность поспорить с судьбой, уникальный шанс переломить предопределенное будущее. Мир этот создан немилостивыми силами, и благо человека - последнее, о чем эти силы задумываются. Им хочется играть, непременно честно, и непременно в войну, огромную, страшную, после которой целые государства будут лежать в руинах, а человечество окажется отброшенным далеко назад в своем развитии. Играть эту партию - безумие, и не играть - невозможно.

Во-вторых, герои здесь настолько чудесны, что расставаться с ними не хочется. Вроде бы набор персонажей соответствует типичному фэнтези: тут и юные девы, и прекрасные принцы, и могущественные маги, и даже драконы... Да кого тут только нет! Но они такие живые, такие настоящие, такие несовершенные, несмотря на все свои волшебные необыкновенные возможности. Они живут и чувствуют, заблуждаются и делают ошибки, превосходят самих себя и совершают невозможное. Они не идеальны, но так хороши и обаятельны. Чего стоит один только легендарный поэт и полководец из прошлого, поднятый мертвец, с легкостью управляющий огромной современной армией, но страшно переживающий личный творческий кризис. Или еще момент: эти самые поднятые мертвецы сохраняются при помощи специальных бальзамирующих составов из трав, и запах этих трав, для кого-то жуткий и отталкивающий, становится для другого воспоминанием о любимой бабушке, и после смерти читающей внуку книжку на ночь.

В-третьих, язык прекрасен, ну по сравнению со многими русскими фэнтези. Автор просто умеет хорошо и правильно писать русским языком, а это ведь уже не мало. Читается книжка легко и приятно, во многом, наверное, из-за того, что автору как-то так удается сделать текст очень зрелищным, очень визуальным, насыщенным видами и образами.
Могу сказать в целом, что книга очень понравилась, и теперь, утверждая, что фэнтези - не мой жанр, я, пожалуй, уже не буду так категорична.