26 октября 2014 г. 18:06

“Искусство учиться…” Джоша Вайцкина — книга великой мотивации. Джош показывает что добиться успеха в любом деле может любой человек. Нужно лишь отдаться процессу обучения, погрузиться в него. И вам совершенно не нужна природная одаренность. И Джош показывает это на собственном примере, своей жизнью. Он стал лучшим в совершенно разных областях. В шахматах и в боевых искусствах. Добившись и в том и в другом деле признания на мировом уровне.

Эта книга, не пошаговое руководство. Это автобиография. Вайцкин рассказывает о своей жизни, начиная с того момента, как увидел в первый раз игру в шахматы, которая его очень заинтересовала. И рассказывая о своей жизни, о своих успехах и неудачах, он рассказывает о принципах, которые он использовал во время своего обучения. Эти принципы действуют в любой деятельности, поэтому их можно использовать в достижении мастерства именно вашего любимого дела.

Но так как это все таки биография, принципы не выписаны в столбик на страницу. Автор рассказывает о них в процессе повествования. Поэтому вам придется приложить дополнительное внимание, чтобы извлечь их.

Почему я называю эту книгу книгой великой мотивации? Потому что читая ее я наконец поверил всей глубиной своей души, вдалбливаемую в нас истину, что главный фактор успеха — упорный труд, но никак не природная одаренность. И каждый может добиться успеха в любимой деятельности, в том числе и я.