26 октября 2014 г. 16:34

картинка books_are_my_life

Когда в обычную жизнь приходит безумие, когда подступает со всех сторон ослепляюще-черная тьма, тогда - вместе с безумием - приходит Смерть.

Начну с того, что не люблю рассказы. Вот не люблю и все. Мне нравиться, когда у истории есть начало и есть конец. А рассказ... это как вырванное из повествования действо. Порой оно оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Вот по этому я твердо знаю, что рассказы - это не мое.

Продолжу тем, что долго думала, как оценить книгу рассказов, половина из которых тебе понравилась, половина оставила равнодушной, еще часть не понравилась совсем. Но выход есть всегда.

Вот мое решение, оценить каждый рассказ по-отдельности, по мере возможности написать о каждом пару слов. Получилось как-то так... Возможны СПОЙЛЕРЫ!!!

Возвратившийся каин r20-red.png

Если ты не можешь съесть мир, мир сожрет тебя.

Невероятно короткий, и на мой взгляд бессмысленный рассказ. Или я просто его не поняла. Ну вот как такое может быть, пришел парень после экзаменов в общагу, собирался в душ, а вместо этого взял карабин и перестрелял стоящихво дворе людей. Вещая какой-то псевдо-религиозный бред про Каина и бога. М-да..

Короткая дорога миссис Тодд

Женщина хочет того же, чего хочет мужчина: женщина хочет вести.

Начиналось все довольно скучно. Ну ездит какая-то тетка по дрогам, ищет короткий путь. Для чего? Да время хочет сэкономить. Потом стало поинтереснее, ну там эта жуткая дорога, живые деревья, жуткие твари, хотя на мой взгляд, можно было бы убрать половину описаний других дорог и ничего не говорящих нашему брату названий улиц, а вот жути добавить побольше. Понравилась сама идея такого места, где ты движешься так быстро, что время для тебя оборачивается вспять. Эта мысль завораживает и пугает.

Долгий джонт r40-darkgreen.png

Там вечность!

Еще один рассказ, который не оставил меня равнодушной. Телепортация. Наверное многие из нас, устав от долгой ходьбы мечтали закрыть глаза, а открыть уже дома. Я вот точно мечтала. А вот после этого рассказа, пожалуй, перестану. Что видели они там, в темноте небытия между двумя точками перемещения? Бесконечную, непроницаемую тьму и тишину? Свет? Тайна, которая манит и заставляет содрогаться от ужаса. Браво, мистер Кинг!

Свадебный джаз r30-darkblue.png

-У вас никогда не возникало желания наложить на себя руки? Особенно когда вам казалось, что люди плохо к вам относятся и смеются над вами? И никто не хочет вас понять, посочувствовать вам?

Совершенно не страшный рассказ, но он заставляет задуматься. Люди бывают жестоки и порой рядом с ними не нужны никакие монстры. Они сами плодят монстров, из тех униженных ими, осыпанных насмешками людей.

Заклятие параноика r20-red.png
На мой взгляд, это стихотворение - наркоманский Бред. сколько раз я его не перечитывала, смысла не прибавилось. То ли переводчик подкачал, то ли стихотворений Кингу лучше не писать.

Плот r40-darkgreen.png

Эта ночь была вечной.

Узнаю старину Кинга. Вроде бы ничего особенного, но мурашки то галопом несутся.Одно необдуманное решение, принятое под воздействием алкоголя и четверо друзей погибли ужасной смертью. И все это описано так... грандиозно, что ты буквально чувствуешь все: холод поздней осени и обжигающий холод воды. Отчаяние. Боль. Завораживающие переливы смерти на воде. Гениально.

Всемогущий текст-процессор r40-darkgreen.png
Коротенький рассказ, но сколько в нем надежды. Даже чуда, я бы сказала. наверное, любой бы пожертвовал чем угодно, ради такой машины. Пара строчек, один клик и величайшие ошибки твоей жизни становятся воспоминанием. Но если подумать о том, что такая машинка попадет не в те руки... вот тогда-то и становиться по-настоящему страшно.

Человек, который не пожимал рук r40-darkgreen.png
Что-то есть в этом рассказе. Отчаяние человека, который жаждет общения и не может его получить. Ужас, когда проклятие дамокловым мечом нависает над тобой и рубит всех, кто подходит слишком близко. Не пугает, но впечатляет.

Пляж r30-darkblue.png
Истории про покорение других планет, про роботов и пришельцев оставляют меня глубоко равнодушной. Так что этот пропустим.

Отражение r30-darkblue.png
Зеркала завораживают, не правда ли? сколько красавиц и красавцев завороженно взирают в их глубины? Сколько недовольных своим внешним видом сердито отворачиваются от своего отражения? Вот бы увидеть все то, что видело на своем веку старинное зеркало! Послушать его истории. Рассказ подтвердил мое предубеждение, ни внятного начала, ни осмысленного конца. Что там не так было с зеркалом? Одному Кингу известно.

Нона r30-darkblue.png
Еще один рассказ, который оказался за пределами моего понимания. к чему все это? Этот трусливый, прошедший тяжелое детство парень? Бессмысленная череда убийств ради неопределенной цели? Люди-крысы? Не страшно. И не особо интересно.

Оуэну r20-red.png
А что это было, простите?!

Смерть несет с собою безумие, и безумие несет с собою Смерть...

Ну, не всегда же Кингу радовать нас))

Да нет, есть вполне приличные рассказы. Наверное, все дело в том что я их не особо люблю, хоть Кинг их написал хоть не Кинг))