Margarita90

26 октября 2014 г. 14:53

К этому роману писателя я приступала несколько с опаской, хотя уже и прочла до него два последующих романа, начав едва ли не с конца цикла. И книга мне понравились. Не думала, что описание жизни народов Дальнего Востока и перипетии судьбы героев – представителей этих народов - вызовут такой интерес.
Возможно, из-за того, что книги об индейцах никогда не вызывали особого интереса, сюжет которых казался чересчур экзотическим и надуманным. К счастью, это не относится к данному произведению, хотя жизнь гольдов (нанайцев), о которых в основном и идёт речь, весьма специфична. Но написано очень реалистично, без романтизации, веришь тому, о чём читаешь.
Интересно было читать описания быта гольдов, который определялся тамошними природными условиями. Об их взаимоотношениях с маньчжурами и китайцами, да и с немногочисленными русскими тоже, в те года ходившими на Амур в одиночку или небольшими группами.
И читая, понимаешь, что люди-то везде одинаковые, не зависимо от того, к какому народу принадлежат, в каком регионе живут, каким богам молятся. Так же влюбляются, воюют друг с другом, одни обманывают других, кто-то кого-то ненавидит.
В связи с этим не могу смолчать о том, что ещё раз убедилась в том, насколько верно изречение, что «религия – опиум для народа». Так, если купцы обманывают невежественных людей, и от этого становится мерзко, то действия шамана вызывают не меньшее негодование. Он действует столь же бессовестно, даже ещё хуже, играя на чувствах людей и на суеверии. Интересно, такие, как шаман Бичинга, сами верили в духов?
С высоты 21 века вера гольдов в духов и в фокусы шамана вообще кажется странной, при том, как легко он пудрит им мозги. Но такова была их жизнь, да и сейчас в разных концах Земли представители различных конфессий наживаются подобными способами.
Так что оставалось, читая, негодовать и на купцов, и на шамана, да и на самих обманываемых ими гольдов, надеясь хоть на какой-нибудь благоприятный конец. Не забывая и про то, что это лишь первый роман тетралогии, и многие герои появятся и в следующих книгах.