sergei_kalinin

26 октября 2014 г. 12:13

Очень хорошая книга, которая на самом деле не про стресс, а про тайм-менеджмент :). /Хотя и ежу понятно, что тайм-менеджмент и стресс-менеджмент очень тесно связаны; но книга больше про "тайм", чем про "стресс" :))/

Пожалуй, правильнее было бы её назвать "Как сохранять эффективность и высокую производительность в любых ситуациях". По сути дела книга о том, как добиваться высоких результатов, несмотря на внешние помехи и негативные внутренние состояния (стресс, отсутствие энергии и т.п.).

Возможно, книга разочарует тех, кто "в теме" и ищет "что-то новенькое". Ценность книги - не в "новеньком", а в грамотности (с точки зрения научной психологии и физиологии) подачи рекомендаций по повышению эффективности.

В книге есть кейсы, но их мало, т.е. весь текст практически без "воды" - это одни сплошные практические рекомендации в стиле "бери и делай". Автор упаковывает свои советы в чёткие пошаговые алгоритмы (например, "3 стратегии/способа быть в фокусе") или в лёгкие для запоминания и применения формулы (например, "формула 3М2П" для расстановки приоритетов; или формула "ПОРА" для реакции на отвлечения и т.д.). Вообще, полезных рекомендаций и разного рода "фишек" в книге ОЧЕНЬ много - пересказать их в короткой рецензии просто не реально.

Вот лишь некоторые идеи из книги:

- что такое "круг стресса" и как его разорвать

- что такое "внутренний рычаг контроля" и "правило 50%"

- что такое "направленное мышление" и как всегда оставаться в фокусе

- как управлять своей внутренней энергией, опираясь на понимание того, как работает наша симпатическая/парасимпатическая нервная система

- очень интересно про различия между мужчинами и женщинами в преодолении стресса (у мужчин "борись или беги" у женщин "заботься и/или дружи" :)))

- в книге много быстрых дыхательных техник и физических упражнений (в основном из йоги), позволяющих быстро "включить" нужное рабочее состояние

- правила планирования, постановки целей, выбора приоритетов и т.п.

- хорошие рекомендации по преодолению сомнений, отвлечений, перфекционизма, прокрастинации, плохого настроения, гнева и раздражительности и т.п.

- автор прекрасно понимает, что главная "помеха" в управлении временем - это окружающие нас люди. Если мы хотим быть эффективными, нужно уметь особым образом выстраивать отношения с окружающими. В книге на эту тему есть отличные разделы про networking и про то, как влиять на окружающих, чтобы они помогали, а не мешали вам.

- автор также скептически относится к пресловутому work-life balance. Вот, к примеру, цитата: "Дело не в балансе, а в удовольствии - если то, что вы делаете, приносит радость, то вы все делаете верно".

- в самом конце книги есть подборка из 12 лучших антистрессовых техник (они же - техники поддержания оптимальной работоспособности). Готов подписаться под каждой техникой :), они очень эффективны.

Что важно: советы и примеры в книге ориентированы на управленческие/бизнес-ситуации. Книга будет полезны не только для себя любимого :), но и в работе менеджера, работающего с людьми.

Скажу честно, что книга мне ОЧЕНЬ понравилась! Было такое ощущение, как будто написал её сам :). Причём, совпадения были даже в мелочах, на уровне отдельных техник. Например, Шэрон Мельник предлагает упражнение "идеальный рабочий день"; а я его использую на своих тренингах по тайм-менеджменту уже лет десять :).

Например, автор предлагает составить "портрет/профиль стресса" (т.е. некий список признаков, по которым вы понимаете, что теряете свою энергию и работоспособность). Аналогичным образом на тренингах я даю задание на калибровку внутренней энергии (работоспособности): представить свой "образ силы" и свой "образ слабости".

/Скажу по секрету, что таких совпадений в книге очень много ;). Хотя я и не нашёл в ней чего-либо принципиально "новенького", но зато в ней есть очень много "тонкостей", т.к. даже давно известные техники тайм-менеджмента и самоорганизации любой профессионал применяет немного по-своему, и вот эти детали как раз - самое интересное/.