Fricadelka

по фрикаделькам

26 октября 2014 г. 12:08

Книга состоит из двух частей. Я думала, что вторая часть будет продолжением первой, но нет, здесь две АБСОЛЮТНО разные истории, можно сказать, противоположные.
Что касается повести "Пиковый валет". Тут я обнаружила некое сходство с первой книгой серии "Азазель": есть такой же молодой паренёк с мозгами, с огромным желанием работать и помогать своему "шефу", так он называет своего начальника. Вот и вернулись мы к тому, с чего начинали. Только тот самый "шеф" и есть наш Фандорин, у которого появляется помощник (я его называю зачухончик) Анисий Тюльпанов. Но всё-таки он немного уступает Фандорину в прыткости и сообразительности в ходе расследования, если сравнивать с "азазелевским" Эрастом.
Повесть "Пиковый валет" - повесть о мошенниках, не убийцах. Такие никогда не нападут первыми. Они просто обманывают людей, обводят их вокруг пальца и забирают чужие деньги. Они организовывали Кредитное товарищество "Батерфляй", которое очень уж смахивает на финансовую пирамиду МММ; ну и много всего интересного. Но, однажды, подложив Эрасту Петровичу свинью, они совершили большую ошибку.
Повесть "Декоратор" - это повесть о маньяке. Здесь многие события являются подлинными, как и сам убийца - лондонский Джек-Потрошитель. Но только это наш, отечественный, так сказать, made in Russia, по имени Декоратор. И вот тут началась настоящая мокруха (хотя название вполне безобидное). В этот раз я возненавидела своё богатое воображение, которое бесперебойно работало.
Практически, с самого начала я догадываюсь, кто убийца. Вроде бы всё сходится. Остаётся только выяснить мотив. Да и Акунин так аккуратненько пишет монологи от имени убийцы, что там не поймешь - мужчина или женщина. Очень хитро обходится использование слов, которые могли бы подсказать его пол. И вдруг оказывается моё предположение, кто убийца - неверно. Акунин специально незаметно подводит наши мысли к "якобы" убийце, тем самым пряча от нас настоящего. И, конечно же, развязка неожиданна.
P.S. Фандорину так и не везёт в личной жизни. Вечно происходит что-то, связывающее его с работой, но при этом мешающее построить семью. Он хотя бы к последней книге серии женится?

Да, Акунин очень соскучился по себе самому и поэтому ввел этого Тюльпанова, найдя ему константное оправдание в виде больной сестры