4 мая 2024 г. 20:31

5 Баллада о доблестных женщинах

Очень жалею, что мое знакомство с Терри Пратчеттом состоялось так поздно. До этого я часто слышала, что автор очень своеобразен. В моих кругах им либо восхищались, либо не понимали. Поэтому я выражаю огромную благодарность человеку, который подсунул мне «Пехотную балладу» с фразой: «Тебе это точно понравится». Мне не понравилось. Это была любовь с первого взгляда. И теперь я подобно первооткрывателю, изучающему карту мира, штудирую все циклы и миры Пратчетта в размышлениях, с чего бы начать… точнее продолжить.

Как вы уже поняли, «Пехотная баллада» стала моей первой книгой… данного автора. Я получила от нее огромное удовольствие, наслаждаясь не только слогом, отличным переводом, но и тончайшим юмором.

Действие романа происходит в одной «мирной стране», которая со всеми воюет. Это приводит к тому, что в государстве практически не остается мужчин. И здесь в дело вступают женщины. Главная героиня, переодевшись в мужчину, чтобы найти пропавшего брата, вербуется в отряд «Тудой-сюдой». И по сути «тудой» отряд уходит одним составом, а «сюдой» возвращается совсем иным. Изменившимся и изменившим мир. И несмотря на происки врагов и запреты капризного «нервического» бога все заканчивается хорошо.

Настоятельно рекомендую эту книгу всем, кому не хватает позитива, потому что здесь его предостаточно. На самом деле, с юмором можно говорить и о серьезных вещах. И, на мой взгляд, Терри Пратчетту это отлично удается.