veverka

26 октября 2014 г. 02:19

Дано: не самый приятный на свете афарий с очень странными жизненными ценностями и ориентирами, не самая приятная на свете девушка с очень странными жизненными ценностями и ориентирами, некий герой-одиночка без каких-либо изъянов, грубо матерящийся бог. Ближе к середине к этой четверке присоединяется пятый герой, ничем особо не выделяющийся. И вот эту пятерку колбасит и мотает по разным мирам всю книгу.
Я тут книга за книгой ставлю рекорды по скорости чтения, и тут я махнула за неделю тыщщу своих электронных страниц. Очень захватывающе. Сюжет немного провиснет примерно в середине, но это чтобы можно было передохнуть на еду или сон, например, а всё остальное время читаешь, стараясь узнать, к чему же всё это в конце концов приведет. Концовка немного слита, потому что самый интересный персонаж как-то подвисает, и непонятно, что с ним дальше (а потенциал у него велик), а остальные герои кончают как-то слишком счастливо и слишком предсказуемо. Но впечатления от книги в целом это не портит. Главные герои очень неоднозначные, и положительные (или отрицательные) далеко не по всем пунктам, и это держит в напряжении. И ещё один немаловажный плюс — очень хорошо написано! Если прочие относительно современные книжки смотрелись очень блекло на фоне той классики, что я пытаюсь осилить вот уже третий год, то эта книга совсем не меркнет на фоне «Последнего из магикан», например. Не уверена, что это целиком и полностью заслуга автора — мне кажется, у книги был хороший редактор, но тем не менее — удовольствие очень большое, а потому и пять звезд. Хайли рекоммендед!