25 октября 2014 г. 23:56

2.5

Мы с Грантом разошлись, как в море корабли. Всё моё детство он провёл где-то у берегов Новой Зеландии, а когда мы всё-таки пересеклись, то даже багаж нежно любимого «Таинственного острова» не спас меня от невнимательного чтения. Но тут нужно прочитать фразу правильно: не «книга мне не понравилась, потому что я невнимательно читала», а «книгу я читала невнимательно, потому что она мне не понравилась».

Впрочем, тут вина не Жюля Верна, а моих неверных ожиданий. Избалованная робинзонадами для взрослых и фантастикой для всех возрастов, я подумала, что «Дети капитана Гранта» стоят с ними на одной ступеньке. Ан нет, книжка оказалась явно не подростковая, а детская. Хотя не знаю, насколько хорошо именно дети справляются с чуть утяжеленной и устаревшей речью и обилием названий-отсылок-научных фактов. Не исключено, что неплохо. Для меня же история оказалась сказочкой про то, как персонажи искали-искали да наконец и нашли, ничем более. Конечно, дружба, любовь, преданность и предательство тоже себя явили, но довольно утрированно, как раз для детского возраста, когда не обращаешь внимания на такие мелочи, как повторы, клише и картон.

Один мой знакомый, однако, утверждает, что «Дети капитана Гранта» являются произведением фантастическим. Почему? Да потому что судно «Дункан» в реальности существовать не могло, уж слишком оно суперское, всемогущее и ненастоящее. Но это уже детали для знатоков технических подробностей, я в такие дебри не лезу.

При всём при этом я твёрдо убеждена, что «Детей капитана Гранта» знать надо, так что чтение для меня даром не прошло. Во-первых, я наконец-то узнала крошечную отсылку из «Таинственного острова» к «Детям…». Во-вторых, могу теперь понимать кучу аллюзий и отсылок к произведению, а их действительно немало. Взять хотя бы тот факт, что и «поиски капитана Гранта» и «Паганель» стали почти нарицательными, так что значение этих образов (фраз? мемов, короче) я знала задолго до прочтения романа. И то хлеб.

Дети справляются плохо. Меня в детстве просто мутило от всех этих географий и названий мачт. До сих пор Жюля Верна как-то побаиваюсь. Думала, как раз взрослым легче читается, а теперь придется вообще с ним распрощаться, что ли.

Ну, не знаю. В том же "Пятнадцатилетнем капитане" или "Таинственном острове" деталей тоже куча, но они мной воспринимались в детстве легко.

Ну, может, мне просто добрые родители слишком рано подсунули. А то детство детству рознь. Тут вон ниже речь про 14, а мне, помнится, лет 8-10 было :)

А мне нравилось... как раз лет в 14 самое то, приключения, география, дети без отца, душка Паганель...

Очень адекватная рецензия! Похоже груз "абсолютной классики" слишком давит на других критиков.

Как большой любитель именно в доску детской литературы (за лёгкость, красочность, отсутствие нытья и жизнеутверждающий посыл), замечу, что это вот литература не детская, а приключенческая и энциклопедическая. Простота и отсутствие каких-то там диких философских и стилевых выкрутасов пусть не вводит в заблуждение. Это безвозрастная литература.
Проведу параллель: большая часть более-менее популярной музыки - предельно проста и берёт не этим, и что-то никто уже сто лет как не бежит называть эту музыку детской в отличие от матанистого Баха. А так когда-то делали и в музыке. Пора бы и литературу перестать так вот межевать.