adorada

25 октября 2014 г. 23:25

Исследование В.А. Захарова посвящено истории и современности Мальтийского ордена - и поэтому в моих глазах изначально было подозрительным. В последние десятилетия появилось слишком много “исследований” откровенно небрежных или популистских с кричащими заголовками вроде “Вся правда о...”. Основной удар, если говорить о рыцарских орденах, пришлась на тамплиеров, но и госпитальерам досталось немало сомнительного внимания. Поэтому книгу я открывала с некоторой опаской.
Сразу скажу, мои опасения не подтвердились. Монография обходится без сомнительных “сенсаций” и располагает неплохой источниковой базой с привлечением архивных документов и историографическими отсылками.
Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты - на данный момент старейший рыцарский религиозный орден с почти тысячелетней историей. В своей монографии автор раскрывает историю возникновения рыцарских орденов, в частности ордена госпитальеров, взаимоотношения ордена с иными рыцарско-монашескими структурами и Римско-Католической церковью, деятельность ордена на Святой земле. Последовательно описываются кризисы в истории ордена, приведшие сначала его вначале на Мальту, а затем в Россию. Все это увязывается с общей историей европейских государств, прослеживаются причинно-следственные связи.
Большое внимание В.А. Захаров уделяет причинам, вынудившим рыцарей-госпитальеров покинуть Мальту и просить защиты у Павла I, а также тщательно анализирует, почему российский император не только оказал протекцию ордену и предоставил ему убежище на территории России, но и согласился принять титул Великого Магистра.
Мне особенно любопытными показались главы, где описана деятельность ордена в XIX - XX веках. Если об его истории в средневековье и новое время я еще читала в других монографиях и статьях, то современность этой в высшей степени загадочной организации редко становится темой исследований.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Голоны малость опустили Орден в моих глазах. Интересно, он по прежнему такой же беспринципный?

В целом, да.