Myza_Roz

25 октября 2014 г. 22:29

Вряд ли в России найдётся человек старше 10 лет, который бы не знал историю несчастной собачки Муму и имя её хозяина Герасима. Но вот, то что в судьбе самого Герасима отражается крепостной быт России 19 века, помнят не многие. И в этой системе крепостного права человек остаётся человеком, только подневольным и подневольным почти во всём: если ты девушка, тебя в любой момент могут отдать замуж за совсем не любимого, да к тому же сильно запойного и не молодого мужчину, если ты приказчик (дворецкий) то будь добр исполняй любую прихоть хозяина - неси ответственное поручение к челяди и помни, что "барам" нет никакого дела до того, какие там отношения так сказать "внутри коллектива", ну а если ты просто дворник, то тебе нельзя иметь даже сердечных симпатий, будь то любимая девушка или простая собачка. И при этом Тургенев не выставляет барыню жестокой, бессердечной, нет, ей просто всё равно и она правит чужими судьбами больше от скуки, чем от злобы или жестокости. Да и все крестьяне, кажется с "головой на плечах" только вот не их голова правит ими. Хотя Герасиму в конце удалось сбежать в деревню, только непонятно зачем он тогда решил утопить Муму мог бы взять её с собой, или в этом поступке свершилась эта "последняя капля" после которой оставаться у барыни было просто невозможным. Странный он всё-таки человек.
В детстве "Муму" оказалась первой книгой над которой я заплакала, до этого я вообще не знала, что над книгами можно плакать. Сейчас слёз уже не было, но в горле стоял ком, от того в какой угол был загнан это бесправный человек, от того, что ему было необходимо избавится от единственной радости в жизни. Больно от этого и собачку, конечно, жалко...

В принципе найдется такой человек, я ее не дочитала. Хотя суть и окончание мне знакомы.
Но все, что связано со страданиями с животными, особенно с собаками, не находит во мне сил для продолжения чтения.
И как-то вся суть жизни подневольного Герасима ушла у меня на задний план от этого.
Я читала версию Быкова, что Герасим проходил путь освобождения от рабства навстречу свободному человеку и якобы единственный возможный путь быть свободным - это убить в себе все чувства любви или привязанности, неважно на кого они направлены. Не имея этих чувств вы свободны, некого любить, стало быть и некого бояться.

Так для меня появился ещё один странный человек - некто Быков.
А "Муму" всё-таки советую прочесть, так сказать в оригинальном исполнении, история про страдания собаки при прочтении во взрослом возрасте уходит на второй (а то и на третий) план.

Поверьте, у меня не уйдет. Я фанатичный любитель собак, и как-то свежо еще то, что ушла моя собака. Это один аспект.
А второй - то, что я не читаю книг по негуманное обращение с животными, даже если книга имеет глубокую иную мысль. И с возрастом это отношение только острее становится.

Дмитрий Быков интересно рассказывает в своих "Открытых уроках" про творчество русских писателей.