Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

4 мая 2024 г. 11:07

4 Настоящая атмосфера аномальной Зоны и борьба за выживание

Эту книгу я купила из-за свежих ощущений после просмотра гениальнейшего «Сталкера» Тарковского.
Было интересно, как в таком сеттинге (ну, максимально приближенном, как я думала) можно создать что-то новое и увлекательное. Такое, чтобы читалось на одном дыхании и дух захватывало. Причем это моя первая книга в таком жанре, так что я была вся в ожидании.
Как все получилось на самом деле: да, дух захватывало.
Кровососы, радиоактивная слизь, аномалии, адские мясорубки и мутанты, и на всем этом фоне – Хемуль. Дико крутой, почти невозмутимый спецназовец, который пройдет сквозь пламя, орду мутантов и радиоактивное излучение не моргнув и глазом, и боится в этой жизни только одного – замкнутых пространств. Ну, клаустрофобия у человека. С таким анамнезом странно, что только она)
Атмосферу автор дает тоже очень неплохо, как и характер персонажа. Хемуль абсолютно не картонный, как можно было ожидать, а вполне живой, и за него переживаешь, несмотря на всю его крутизну.
Книга будет интересна фанатам историй об аномальной зоне ЧАЭС и вообще о всяких фантастических артефактах. У нее есть продолжение. Я хоть и не фанат зоны ЧАЭС и ничего такого не планировала, но уже начала читать «Линию огня». Хочется узнать, что там дальше.