4 мая 2024 г. 10:27

5 Вот это атмосфера!

Знаете, я думала, Булычев станет для меня одним из тех авторов, с творчеством которых стоило бы познакомиться еще в детстве, так как сейчас будет уже не то. Но я ошиблась)

Определенно эта повесть-крошка понравилась мне намного больше знаменитой «Сто лет тому вперед». Она эмоционально взрослее и, на мой взгляд, сильнее. Зацепило.

Акцент автор сделал не на приключениях, а на поведении людей, оказавшихся в непростой ситуации.

Человечество вложилось в экспедицию к Альфе Лебедя длинной в 119 земных лет в ущерб другим сферам развития. Был построен космический корабль «Антей» и изобретена кабина телепортации. Она позволила членам экипажа производить пересменку через определенный срок. Примерно раз в год. До окончания экспедиции оставалось 13 лет, когда связь с Землей прервалась. И тем, кто на тот момент был на борту, предстоит сделать сложный выбор: продолжить миссию, потратив на путь до конечной точки 13 лет своей жизни, или вернуться на Землю, добравшись сперва до той части маршрута, где последний раз был сигнал.

13 лет против нескольких месяцев.

«Профессионализм предусматривает чувство долга. Они летели к звезде, и обстоятельства сложились так, что ради завершения полета им приходилось идти на жертвы. Торможение и разворот корабля лишали смысла столетний полет. «Антей» станет путешественником, повернувшим обратно в нескольких днях пути от полюса или от вершины, потому что путь слишком труден. Не невозможен, а труден. И в этом была принципиальная разница».

Признаться ли в своих страхах и слабости? Бросить все, что дорого, ради славы? Поставить ли свою жизнь выше интересов родной планеты? И не будешь ли жалеть о сделанном выборе?

«Наверное, – думал Павлыш, – многие хотели бы вернуться. И я хотел бы. Но не хотел бы жить на Земле и через тринадцать лет спохватиться: вот сегодня я ступил бы на ту планету».

Автор показал, каково погрязнуть в сомнениях, тревогах и даже панике. Повесть по большей части представляет собой текст из мыслей, переживаний, чаяний и обсуждений происходящего. И я вместе с героями истории чувствовала это тревожное ожидание, усиливающееся с каждой страницей. И не могла не думать о том, как бы поступила на их месте.

«В воображении очень легко идти на жертвы».

И вроде бы текст простой, и тема, но читалось до мурашек. Очень понравилось! Хотя я и не фанатка космической фантастики.

P. S «Тринадцать лет пути» открывают цикл историй про доктора Павлыша, в который входит и нашумевший «Поселок». Несмотря на то, что его по идее можно читать как самостоятельное произведение, я решила все же быть последовательной))

Отзыв с фото в телеграм-канале