25 октября 2014 г. 20:04

Барраяр 07

Все. Детство закончилось. Если еще несколько книг назад адмирал Нейсмит, несмотря на огромный дендарийский флот в подчинении еще казался талантливым мальчишкой, то начиная с "Братьев по оружию" я уже не могу считать его таковым. Здесь он намного жестче, в его голове творится такая каша, которая может завариться только в черепушке видавшего виды параноика, от отношения с Элли даже не пахнут трогательной первой детской любовью. Но обо всем по порядку.

Во-первых, если вам с самого начала начнет казаться, что вы что-то пропустили - вы правы. Майлз лишь коротко вспоминает события на Дагуле, которые будут более подробно описаны в следующей книге цикла "Границы бесконечности". Смиритесь, расслабьтесь и получайте удовольствие - на понимание сюжета этот пробел нисколько не повлияет. Во-вторых, даже не рассчитывайте увидеть Землю этой эпохи. Вам будет не до того.

Остановившись на Земле подремонтировать флот после отступления с Дагулы, Майлз как обычно оказывается прикомандирован к ближайшему консульству Барраяра. Но вот незадача - сотрудники консульства как-то вяло идут ему на помощь, и проблемами дендарийского флота в отсутствие 18 миллионов приходится заниматься самому Майлзу. Это и в обычное время - нелегкая задача, а на Земле, где необходимо сохранить тайну адмирала Нейсмита практически ежедневно играя его роль - и подавно. Приходится выдумать историю про клона, которая в случае излишне пристального внимания разведок других планет может прикрыть Майлза, но тут выдумка выходит из под контроля и игру вступает самый настоящий клон Майлза.

Книга отличается от предыдущих шести. Здесь не меньше экшена, но больше психологичности. Но на результат это не влияет - история не менее захватывающая, чем обычно :)