InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 мая 2024 г. 08:13

3.5 Пародия на английский детектив

Взявшись читать эту книгу, я настроилась на что-то вроде иронического детектива, так как знаю, что Шарль Эксбрайя считается одним из основоположников этого жанра, к тому же, один из его детективов я читала. Но уже на первых страницах у меня начали закрадываться смутные подозрения, что здесь явно что-то не так. На иронический детектив сей опус ну никак не тянул, и всё это больше напоминало пародию на классический английский детектив (и на англичан заодно), тем более и имена здесь у всех английские, да и дело происходит в Лондоне. Или я чего-то не понимаю, или одно из двух (подумала я) и на всякий случай заглянула в Википедию, где прочитала, что Шарль Эксбрайя писал книги в различных жанрах: психологический детектив, иронический детектив, шпионский роман, пародии. Ну конечно, так и есть! Время от времени этот жизнерадостный француз обращался к жанру пародии, не отказывая себе в удовольствии подтрунить над собратьями по перу. Кроме того, разве может уважающий себя француз упустить такой случай — посмеяться над англичанами! Смешливый был товарищ, если судить по фактам, собранным составителями его биографии.

История совершенно дурацкая и абсолютно неправдоподобная, хотя поначалу всё выглядит степенно и многообещающе: небольшой, приятного вида особняк в викторианском стиле, расположенный на Харли-стрит — лондонской улице, получившей известность благодаря множеству обосновавшихся там специалистов различных областей медицины. В особняке проживают сэр Микаэль Уортэм, его жена и несколько слуг. Не мудрствуя лукаво, автор тотчас же выводит всех своих героев на сцену и даёт каждому из них подробную характеристику.

Сэр Микаэль Уортэм, красивый импозантный мужчина лет сорока, — модный в Лондоне врач-кардиолог. Его жена, Джейн Бромсвелл — красивая брюнетка лет тридцати, получившая пуританское воспитание. От отца она унаследовала солидное состояние. Детей у пары нет. Деньги своей жены сэр Уортэм с удовольствием тратит на... Правильно, на любовницу, азартные игры и другие милые его сердцу вещи.

Лондонцы считали сэра Микаэля настоящим джентльменом, но, увы, они глубоко заблуждались: это было далеко не так.

Но всех героев книги, включая хозяев дома, затмевает неподражаемый мажордом Реджинальд Чедгрейв — самая, на мой взгляд, колоритная фигура во всей этой истории. На этом персонаже автор оторвался по полной программе, изобразив его именно таким, каким мы и представляем себе идеального английского дворецкого. Чедгрейв надменен и невозмутим, о себе он всегда говорит исключительно во множественном числе ("мы думаем",  "мы хотим сообщить вам" и так далее), и под его высокомерно-презрительным взглядом вся остальная прислуга ходит чуть ли не по линеечке. По-моему, его немного побаивались даже сами хозяева дома. В роли дворецкого я сразу представила персонажа Энтони Хопкинса из фильма "На исходе дня" (1993) .

И поскольку это всё-таки детектив, то вскоре в этом уютном особнячке случается то, что и должно было случиться: происходит убийство. Отравлена женщина, некая леди Элен, частая гостья в этом доме. Но при чём тут леди Элен, если жертвой, по замыслу злоумышленников, должен был стать совсем другой человек? Растеряны все, включая потенциальных преступников, потому как они этого убийства не совершали. Тогда кто же убил старушку, и каков мотив? За дело берётся опытный инспектор из Скотленд-Ярда и его туповатый помощник.

Дальше начинается полнейший дурдом. Допросы свидетелей и подозреваемых, оживлённые диалоги, признания в любви, сцены ревности, шантаж, покушение на убийство... Один из центральных персонажей и активный участник всех последующих событий — восторженный поклонник жены хозяина дома, который своим неожиданным появлением основательно взбаламутил воду, одним махом нарушив планы всех героев этой истории. Наконец убийца вычислен, все в шоке, в том числе и читатель. Финал так и вовсе сказочный.

История, конечно, фантастическая, но если иметь в виду, что всё это — пародия, и автор просто так развлекается, потешаясь над англичанами, то можно и почитать на досуге, почему нет? Ни к чему не обязывающая вещица с дурацким сюжетом, но при этом очень интересными персонажами. Благодаря большому количеству диалогов, книга читается очень быстро. Лёгкое чтение, перекус на бегу. Прочитал, посмеялся и забыл. Наверное, чтобы в полной мере просечь все фишки этого произведения, нужно быть или французом, или хотя бы англичанином.

**********
Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!": труппа французского театра "Дежавю и Жамевю"